ПоддержатьУкраїнська

"Ни Бориса, ни Глеба": на Запорожье 128-я бригада уничтожила вражескую РЭБ "Борисоглебск" с экипажем (видео)

На Запорожском направлении горные пехотинцы из 128-й ОГШБр "отминусовали" российскую станцию РЭБ "Борисоглебск" вместе с экипажем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Запорожском фронте уничтожена российская РЭБ 'Борисоглебск'

Вслед за "Палантином" – "Борисоглебск": россияне потеряли в Запорожском направлении очередной редкий комплекс радиоэлектронной борьбы и несколько единиц личного состава. Все – благодаря точной работе разведывательных дронов и артиллерии героической 128-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Кадры уничтоженного российского автоматизированного комплекса радиоэлектронного подавления Р-330БМВ "Борисоглебск-2" обнародовало вечером 6 марта сообщество "Вооруженные Силы Украины. Война с оккупантами". Судя по эмблемам на фотографиях, изображения предоставлены бойцами 44-й отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Даниила Апостола (44-я ОАБр) и 128-й отдельной горно-штурмовой бригады (128-я ОГШБр) ВСУ, которые сейчас воюют на Запорожском отрезке фронта.

"128-я горно-штурмовая бригада отминусовала российскую станцию РЭБ "Борисоглебск", вместе с экипажем", – говорится в сообщении.

РБ-301Б "Борисоглебск-2" – довольно нетривиальный российский автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления. Он предназначен для подавления систем спутниковой связи и радионавигационных систем КВ и УКВ диапазонов. Пункт управления Р-300КМВ состоит из четырех человек.

Точная локация меткого удара не разглашается. На видео можно рассмотреть, что оккупанты пытались спрятать свой "Борисоглебск-2" в лесопосадке за полем. В тот же день фотографию, на которой виден огромный черный столб дыма за деревьями, обнародовали глава Никопольского РВА Евгений Евтушенко и его соратник, автор канала "Непосредственно Gachi".

"Силы обороны Украины предупреждают – опрометчивое курение в лесополосах убивает", – прокомментировал свое сообщение Евтушенко. А его соратник добавил, что попадание, от которого "буквально сорвало башню", зафиксировано в районе Каменки-Днепровской (Запорожская область). Именно с территории этого населенного пункта оккупанты регулярно обстреливают Никополь и Марганец. Впрочем, пока мы не можем подтвердить, что речь идет о том же ударе, которым была уничтожена вражеская РЭБ. Вполне вероятно, что в течение суток ВСУ провели несколько точных артиллерийских атак на Запорожском направлении.

Это уже не первый российский комплекс радиоэлектронной борьбы, выведенный из строя на Запорожье. Известно, что в прошлом месяце воины 128 ОГШБр взорвали еще одну вражескую станцию РЭБ – "Палантин" – на временно оккупированной территории Запорожской области. Тогда убийство "грозы беспилотников", отснятое "Аистом", произошло в 18 км от линии фронта, между селами Днепровка и Черноземное.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости