ПоддержатьУкраїнська

На Закарпатье сообщили о подозрении "церковному блогеру" от Московского патриархата (фото)

Представителя УПЦ МП обвиняют в разжигании межрелигиозной розни

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На Закарпатье задержали представителя УПЦ МП

Жителю Хустского района грозит лишение свободы, а все – из-за его противоправной деятельности, которую он осуществлял с помощью социальных сетей.

Следователи полиции Закарпатья сообщили о подозрении представителю духовенства УПЦ МП в разжигании религиозной вражды и ненависти. Об этом правоохранители сообщают на официальной странице.

По их данным, с начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины мужчина создавал фейковые аккаунты, с помощью которых в дальнейшем распространял провокационные призывы к разжиганию межконфессиональной вражды и всячески унижал граждан из-за их религиозных взглядов, которые не совпадали с его убеждениями и убеждениями его духовных наставников.

На Закарпатье сообщили о подозрении ''церковному блогеру'' от Московского патриархата (фото)

В ходе досудебного расследования подтверждена противоправность действий подозреваемого. Кроме того, по месту его проживания правоохранители провели обыск, в ходе которого получили важные вещественные доказательства.

На Закарпатье сообщили о подозрении ''церковному блогеру'' от Московского патриархата (фото)

Злоумышленник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса. Речь идет об умышленных действиях, направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.

За совершенное подозреваемому грозит от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, 16 февраля Украина и рф провели обмен, благодаря которому удалось вернуть 100 наших защитников. Россия же получила одного церковника-коллаборанта из УПЦ МП. Речь идет о настоятеле Свято-Казанского прихода Горловской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в пгт Яровой Лиманской громады Донецкой области Николая Зирку. Ранее его приговорили к 7 годам лишения свободы за публичное оправдание вооруженной агрессии россии и поддержку захватчиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости