ПоддержатьУкраїнська

Антоновский мост – только начало: следующим шагом должно стать уничтожение железнодорожной переправы

Выведение из строя Антоновского моста под Херсоном существенно усложнило логистику поставок оккупантов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Антоновский железнодорожный мост под Херсоном

Антоновский мост – фсе, железнодорожному – приготовиться? Для успешного контрнаступления в Херсонской области ВСУ нужно также уничтожить железнодорожные переправы, которыми оккупанты опрокидывают технику и боеприпасы, считает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Первый удар по Антоновскому мосту Херсонской области произошел 19 июля. Тогда оккупационные власти заявили о вынужденном перекрытии переправы. "Движение мы будем перекрывать. Мы найдем другие пути перехода через Днепр в город Херсон. Город не останется без сообщения с левым берегом", – заявил ставленник оккупантов Кирилл Стремоусов.

Антоновский мост был построен в 1985 году. Он имеет 25 метров ширины и 1366 метров длины. Мост пересекает сразу две реки: Днепр и его левый приток Конку.

Этот мост является ключевым для снабжения российских захватчиков военнослужащих и военной техники из оккупированного Крыма в Херсон.

Об этом эксперт отметил в эфире канала Espreso.TV.

Удары сделали невозможным движение габаритного транспорта, но оставили возможность проезда для легковых авто. Атака в ночь на 27 июля окончательно превратила мост в лучшем случае в пешеходный.

В настоящее время опрокидывание тяжелой бронетехники автомобильными мостами для российских оккупантов уже затруднено. Логистика противника для удержания своей группировки становится все труднее.

Нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 150 огневых задач, за результатами которых закреплен наш огневой контроль над транспортными артериями на оккупированных территориях Херсонской области.

Всего в шести километрах от бывшей автомобильной переправы находится еще одна – железнодорожная. Кроме того, в 70 км от Херсона, через дамбу Каховского водохранилища в Новой Каховке есть автомобильный и железнодорожный переход.

По мнению аналитика, наличие железнодорожного моста через Днепр позволяет врагу сократить плечо логистических поставок и создать предпосылки для удержания позиций на Херсонском направлении.

По информации представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым, ежедневно в сторону Джанкоя двигаются около 50 вагонов с эшелонами российской военной техники, также замечены очереди военной техники на админгранице с оккупированным Крымом, вблизи населенных пунктов Армянск и Красноперекопск.

CNN установило геолокацию нескольких видео, снятых за последние несколько дней, где видно, как колонны переправляются из Крыма в Херсон.

Кроме того, по оценкам специалистов, российские войска продолжают укреплять свои позиции в Запорожской и Херсонской областях в рамках подготовки к контрнаступлению украинцев. Для успешного контрнаступления в Херсонской области ВСУ нужно уничтожить железнодорожные мосты, которыми оккупанты опрокидывают технику и боеприпасы.

Стоит отметить, что именно по железнодорожному мосту оккупантами перебрасываются военные грузы. Возможность железной дороги для перевозки техники и боеприпасов – значительно больше, чем автомобильных трасс.

"Соответственно, если мы говорим о контрнаступлении ВСУ на Херсонщине и нанесении поражений по локациям базирования оккупационной армии, следующим шагом должны стать удары по железнодорожным узлам и мостам", – резюмирует эксперт.

Напомним, в ОК "Юг" прокомментировали удары по Антоновскому мосту в Херсоне. ВСУ держат под огневым контролем стратегически важные для врага логистические и транспортные пути в регионе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости