ПоддержатьУкраїнська

Армейский бардак и "френдли-файер": оккупанты "засветили" неудачную попытку штурма под Авдеевкой

На Авдеевском направлении Донетчины 200-я бригада ВС рф пошла на штурм, но отступила с позиций из-за бестолковости командования, отсутствия связи и "дружественного огня"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россиянин 'засветил' провальный штурм под Авдеевкой

Решили атаковать украинские позиции, но понесли потери и отступили под огнем своих "товарищей". На Авдеевском отрезке фронта в Донецкой области мотострелки из российской 200-й бригады попытались продвинуться в сторону села Тоненьке и потерпели тотальное фиаско.

Видеокадры эфира, отснятого несколько дней назад одним из солдат 200-й ОМСБр ВС рф в 5-7 км восточнее несокрушимой Авдеевки, которую захватчики пытаются обойти с флангов, обнародовало вечером 22 марта сообщество Supernova+.

На видео оккупант жалуется на "обычный армейский бардак" и рассказывает, что его подразделение бросили на штурм села Тоненькое в Покровском районе Донецкой области. Однако из-за отсутствия связи и бестолкового управления их обстреляли "свои" – в итоге бригада с красноречивым номером "200" отступает с занятых позиций.

Позже в сети со ссылкой на пророссийские источники появилось сообщение о гибели сержанта 200-й бригады рф, снимавшего видео, в районе Тоненького. Вероятно, горе-"блогер" попал под роковой "френдли-файер" во время отступления.

Пророссийские каналы сообщили о гибели сержанта 200-й бригады рф под Авдеевкой

200-я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова бригада (200 ОМСБр) – это механизированное тактическое формирование вооруженных сил рф в составе 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота.

Отметим, Авдеевский отрезок – один из самых горячих на Донбассе. По данным вечерней сводки Генштаба ВСУ по состоянию на вечер 22 марта, самые ожесточенные бои продолжаются в южной и северной частях Бахмута, также враг проводил наступательные действия на Авдеевском направлении с целью установления контроля над Авдеевкой и Марьинкой.

В частности, россияне совершили наступательные действия в районах населенных пунктов Новокалиново, Степное, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино, Северное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Победа – безуспешно. Вражеским обстрелам подверглись Авдеевка, Водяное, Карловка, Красногоровка, Марьинка, Угледар и Большая Новоселка Донецкой области.

Как отмечают аналитики DeepState, в целом ситуация на флангах Авдеевского плацдарма тяжелая. Россияне давят, и левый фланг пока выглядит более уязвимым. Взять город в лоб практически невозможно, поэтому единственный выход для оккупантов – это обход.

Напомним, это далеко не единичный случай "френдли-файер" со стороны оккупантов в Донецкой области. Падение вражеского боевого вертолета Ка-52 под Угледаром в начале марта 2023 года, вероятно, также явилось результатом так называемого "дружественного огня". А роковой выстрел был произведен с церковной колокольни в Никольском.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости