ПоддержатьУкраїнська

Применили авиабомбы: на Таврическом направлении ВСУ обезвредили вражеский танк Т-62 (видео)

Бойцы операционной группировки войск "Херсон" и операторы дронов Сил обороны Украины уничтожили российский танк Т-62 одним точным сбросом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На юге ВСУ уничтожили российский танк Т-62

Оккупантов лишили еще одного танка на Таврическом направлении. На временно оккупированной территории Херсонщины украинская аэроразведка обнаружила российский Т-62, а сочетание коммерческого дрона с противотанковыми снарядами не оставило вражеской бронемашине никаких шансов. Точная атака – на счету ОУВ "Херсон" и отряда "коршунов".

Видеокадры подрыва Т-62 оккупантов на юге от села Кардашинка во временно оккупированной Голопристанской городской громаде Скадовского района Херсонской области обнародовало вечером 22 марта сообщество Ukraine Weapons Tracker, которое отслеживает и фиксирует уничтоженную и захваченную в ходе войны в Украине технику.

"Южнее Кардашинки в Херсонской области украинские военные уничтожили российский танк Т-62 с помощью взрывников ПТАБ-2,5КО HEAT и противотанковых гранат РКГ-3, приспособленных для сброса с беспилотника", – говорится в сообщении.

Эффектный сброс – на счету дронщиков из отряда "коршунов" и бойцов оперативной группировки войск "Херсон". На месте попадания произошла яркая вспышка с детонацией, после чего начался пожар.

Результативную атаку Сил обороны Украины в районе Голой Пристани подтвердил и ветеран ВСУ, военный блогер Кирилл Недря. По его словам, вражескую технику 22 марта "накрыли" также на Кинбурнской косе и вблизи Олешек.

Заметим, РКГ-3 – это старая советская кумулятивная граната, предназначенная для поражения танков, самоходных установок и других бронированных машин, а также для разрушения оборонительных сооружений.

А ПТАБ-2,5-1,5 – противотанковая авиационная бомба калибром 2,5 кг и массой 1,5 кг, предназначенная для поражения бронетехники с помощью кумулятивного эффекта. Несмотря на то, что эти бомбы также производились при СССР, они способны пробивать до 120 мм брони, чего вполне достаточно для поражения даже современной бронетехники. Именно поэтому, по данным портала "Милитарный", украинские военные адаптировали их для сброса с коммерческих дронов.

Напомним, в Херсоне и прибрежных населенных пунктах региона продолжаются артиллерийские дуэли. Россияне продолжают обстреливать жилые кварталы и гражданские объекты деоккупированного города. Силы обороны Украины ответили прицельным ударом по позициям противника в Олешках на левобережье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости