ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок-2": херсонцы сообщают о новых "прилетах" в районе хлопчатобумажного комбината

В Херсоне в районе хлопчатобумажного комбината снова было громко: местные жители сообщают о "прилете" и взрыве

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне произошел взрыв за районом ХБК

Во временно оккупированном Херсоне снова неспокойно: сообщают об очередном "прилете" в городе – неподалеку от хлопчатобумажного комбината.

Взрыв предположительно произошел около 12:30 во вторник, 26 июля, сообщает местный телеграмм-канал "Херсон: война без фейков".

На фото, полученном администраторами канала от жителей Херсона, зафиксирован черный столб дыма над домами после вероятного "прилета". Детали инцидента пока неизвестны.

Отметим, в понедельник, 25 июля, в центре Херсона также были слышны взрывы и автоматные очереди. Вечером появилось сообщение о взрывах вблизи хлопчатобумажного комбината.

Херсонский хлопчатобумажный комбинат в свое время являлся одной из крупнейших текстильных фабрик Украины, градообразующим предприятием. В 2000-х предприятие пришло в упадок. После окончательного прекращения работы комбината в 2016 году огромные территории в Днепровском районе Херсона остались пустыми и в руинах.

На базе одного из корпусов был построен ТРЦ "Фабрика", который в начале марта 2022 года, заходя в город, полностью сожгли российские оккупанты.

По данным карты, обнародованной телеграмм-каналом "Херсон: война без фейков" вблизи территории бывшего хлопкового комбината расположены несколько объектов оккупантов, в том числе место постоянного базирования личного состава в здании школы №39 и военный объект (возможно – ремонтная база или склад боеприпасов и техники) в захваченных постройках в промзоне.

Локации российских военных объектов в оккупированном Херсоне (красным обозначены постоянные военные объекты, фиолетовыми маркерами блокпосты)

Напомним, 26 июля в Херсонской области зафиксированы перебои с мобильной и интернет-связью. Таким образом, оккупанты пытаются помешать херсонцам передавать ВСУ данные о движении вражеской техники.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости