ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на Азовском побережье: ВСУ уничтожили скопление российских С-300 в Бердянске (видео, фото)

Во временно оккупированном Бердянске ночью раздавались взрывы: предварительно известно об удачной отработке Сил обороны по группе вражеских ЗРК С-300

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ночной 'хлопок' в Бердянске и под Мелитополем

Временно оккупированные районы Запорожской области ночью посетил "хлопок". В Бердянске предварительно уничтожена группа российских установок С-300, которые обстреливали мирные города. Также есть сообщения о возможных прилетах в Мелитополе.

О взрывах во временно оккупированном Бердянске в ночь с 25 на 26 мая сообщил народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин. Он обнародовал видео, на котором можно услышать детонацию и увидеть зарево от пожара.

Как проинформировали в Бердянской городской военной администрации, прилеты стали следствием очень удачной работы ВСУ на Запорожском направлении. В результате оккупанты не досчитались нескольких установок С-300.

Масштабный пожар в Бердянске зафиксировал спутник NASA, эпицентр огня отмечен на карте FIRMS.

Речь идет об участке на побережье Азовского моря с координатами 46.77406, 36.74057 – рядом расположен ЧАО "Азовкабель". Вокруг этого предприятия еще до начала широкомасштабного вторжения рф бушевали бои (силовой захват завода инициировал экс-нардеп). А теперь, вероятно, именно в промзоне "Азовкабеля" оккупанты разместили свои ЗРК.

Отметим, шумно ночью было не только в Бердянске, но и в соседнем Мелитополе. По сообщению канала "Николаевский Ванек", около 2:30 ночи 26 мая жители временно оккупированного города видели зарево на юго-западной окраине – со стороны трассы М14, ведущей в Приазовск.

Напомним, на днях Силы обороны поразили позиции россиян сразу в нескольких населенных пунктах вдоль линии фронта в Запорожской области: предварительно известно о потере врагом по крайней мере двух ТОС-1 "Буратино" и десятков единиц личного состава.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости