ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на берегу Каховского водохранилища: оккупантов "накрыли" в районе моста (видео)

На левобережье Херсонщины неспокойно: россияне продолжают бить по деоккупированному противоположному берегу Днепра, а ВСУ в ответ уничтожают военные объекты врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области 'хлопок' на берегу Каховского водохранилища

Во временно оккупированном Каховском районе Херсона – горячо. Оккупанты продолжают обстреливать с побережья населенные пункты на правом берегу Днепра, однако украинская артиллерия в ответ "накрывает" важные объекты врага – места базирования и склады боеприпасов, а также логистические узлы.

Вечером 21 февраля о мощных взрывах сообщили жители оккупированной Новой Каховки Херсонской области. Видео, на которых слышно канонаду, обнародовали местные телеграмм-каналы.

На кадрах из Каховского района также можно увидеть яркие вспышки в районе водохранилища – речь идет как о выпусках снарядов российскими военными, так и о "прилетах" по их позициям.

По данным канала "Николаевский Ванек", который информационно сотрудничает с Силами обороны Юга, одно из самых результативных попаданий было в Таврийске. Там "прилетело" в район моста, после чего произошли вторичная детонация и задымление. Местные мониторинговые чаты предварительно сообщают об уничтожении вражеского склада боеприпасов.

Район моста в Таврийске Херсонской области

Заметим, что неподалеку от указанного моста расположены железнодорожные пути, а сам Таврийск Каховского района – важный железнодорожный узел на левобережной Херсонщине. В городе расположена участковая станция "Каховка" Херсонской дирекции Одесской железной дороги, соединяющая оккупированные территории Херсонской области с временно подконтрольным рф Мелитопольским районом Запорожской области.

Информацию об удачной атаке в Таврийске подтверждает и ветеран ВСУ, автор популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилл Недря. По его словам, в Таврийске "накрыли" как боекомплект, так и живую силу противника. В районе самой Каховки уничтожены артиллерийские позиции оккупантов. А вблизи Горностаевки ликвидирована группа российских военных – у воды.

''Хлопок'' произошел в прибрежных населенных пунктах: Каховка, Таврийск, Горностаевка

Официального подтверждения этих обнадеживающих новостей пока нет. Как правило, Генштаб и ОК "Юг" сообщают об уничтожении важных вражеских объектов с определенным временным "лагом" после доуточнения результатов. По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ по состоянию на утро 22 февраля, на Херсонском направлении от огня из РСЗО пострадал город Херсон, а также под удар вражеской артиллерии попали районы 18 населенных пунктов, среди которых Михайловка, Дудчаны, Мыловое, Томарино, Шляхово, Берислав, Николаевка, Казацкое, Веселое, Антоновка и Велетенское.

В то же время, авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 2 удара по зенитно-ракетным комплексам. Наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы противника.

Напомним, спутниковые снимки зафиксировали радиопомехи над оккупированным югом Херсонской области: вероятно, россияне пытаются прикрыть скопление установок С-300 или С-400.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости