ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" в дельте Днепра: ВСУ поразили наблюдательный пункт рф в 10 км от Херсона (видео)

Силы обороны Украины сбросом с дрона "накрыли" наблюдательный пункт рф в днепровских плавнях близ Голой Пристани, а также поразили позиции оккупантов в Крынках

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ уничтожили наблюдательный пункт рф в плавнях напротив Херсона

Украинские защитники на юге продолжают "выкуривать" оккупантов из прибрежной зоны в дельте Днепра. Операторы БПЛА точно отработали по позициям россиян в нескольких точках и уничтожили наблюдательный пункт врага, спрятанный в плавнях напротив Херсона.

Видеоподборку результативных ударов дронов спецотряда "Коршуны" под командованием генерал-майора Дмитрия Марченко обнародовал в ночь с 21 на 22 мая канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга.

"Коршуны "дяди Димы" продолжают методично бомбить россиян на левом берегу Херсонской области. На видео можно увидеть, как сбросами были уничтожены (подтверждено после доразведки) вражеский "ПТУР", гаубица Д-20 и вражеский НП. Верьте в ВСУ!", – говорится в сообщении.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed идентифицировали места ударов. В частности, наблюдательный пункт врага был уничтожен в точке с координатами 46.539645, 32.514040 – это участок на берегу реки Конка (левый рукав Днепра) вблизи временно оккупированной Голой Пристани Херсонской области, напротив острова Белогорудов. До областного центра – около 8-10 км по прямой.

Кроме того, ВСУ попали по вражеским позициям в районе села Крынки в Олешковской городской общине Херсонского района Херсонской области.

Отметим, мониторинговое сообщество DeepState на основе обнародованных видео 22 мая уточнило линию боевых столкновений в устье Днепра под Херсоном: несколько увеличена "зеленая зона" (деоккупированная территория) на островах между право- и левобережьем.

22 мая уточнена линия фронта на Херсонщине: увеличена деоккупированная зона на островах в дельте Днепра

Напомним, по мнению херсонского политолога и краеведа Владимира Молчанова, контроль "серой зоны" в дельте Днепра под Херсоном – чрезвычайно важен в контексте уменьшения интенсивности вражеских обстрелов. А ключом к решению этой задачи может стать уничтожение Олешковского моста через Конку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости