ПоддержатьУкраїнська

Без Крымского моста южный фронт рф падет, "сухопутного коридора" нет, – Белесков

Ограниченная способность оккупантов передвигаться по Крымскому мосту может привести к обрушению всего южного фронта рф, поскольку настоящего "сухопутного коридора" из ОРДЛО – нет, отмечает эксперт

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Падение Крымского моста обрушит южный фронт оккупантов

Удар по Керченской переправе – еще один гвоздь в гроб едва живой логистики оккупантов на Херсонщине. Без Крымского моста весь российский южный фронт может быстро и легко развалиться, прогнозирует аналитик Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

"Хочу лишь напомнить, что в 1920 году военная сила (Белая армия россии), опиравшаяся исключительно на Крым как на свою базу для операций, не могла долго поддерживать боевые действия, учитывая ограниченные ресурсы полуострова", – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что при планировании военных операций иногда нет необходимости полностью разрушать мост – ограничение возможности передвижения также может сильно негативно повлиять на боеспособность стороны, которая зависит от мостовой логистики.

"Доказано во Второй Карабахской войне", – добавил Белесков, напомнив события октября 2022 года, когда Азербайджан нанес удар ракетой LORA по мосту через реку Акари, соединяющему Армению и Нагорный Карабах.

Согласно довоенной статистики, дневная пропускная способность Крымского моста составляла:

~15 000 транспортных средств;

~160 пассажирских автобусов;

~860 грузовиков;

~3-4 пассажирских поезда;

~12 пар грузовых поездов;

Всего ~36 100 тонн грузов (~13 млн. тонн в год).

Эксперт предполагает, что хваленый "сухопутный коридор" из ОРДЛО в данном случае не поможет восстановить полноценную поставку южной группировки оккупантов.

"Перестаньте говорить о так называемом наземном мосте, поскольку его нет. Как видно из карты, на временно оккупированных территориях материковой части Украины нет непрерывной двусторонней железной дороги. Возможности перевозки грузов по железным дорогам на материке ограничены. Переброска войск рф на усиление Херсонщины в августе 2022 года осуществлялась через Крым, учитывая ограниченную пропускную способность железной дороги временно оккупированных территорий Украины на материке", – подчеркнул представитель Национального института стратегических исследований.

Дело в том, что, по информации специалистов, почти все ветки железной дороги на юге Украины – уязвимы к ударам и одноколейные (то есть поездам нужно останавливаться, чтобы разъехаться). Кроме того, поезда вынуждены преодолевать оросительные каналы (мосты через которые можно уничтожить). Но важнейшая проблема для оккупантов состоит в том, что вся эта сеть зависит от 2-3 железнодорожных узлов недалеко от линии фронта. Кроме станции Брилевка на Херсонщине, все они расположены в Запорожской области в треугольнике Токмак – Васильевка – Мелитополь.

В настоящее время появилась пока неподтвержденная информация, что после остановки движения по Керченскому мосту все железнодорожное сообщение оккупантов на юге Украины осуществляется через Токмак Запорожской области.

Следует также напомнить, что дальнейшее продвижение ВСУ на Бериславском направлении делает доступным для украинской артиллерии и железнодорожный мост Крым – Херсон через Северо-Крымский канал вблизи Брилевки. Удар по этому мосту удлинит плечо логистики российской железной дороги почти на 60 км.

Напомним, на рассвете 8 октября, на Крымском мосту произошел взрыв, вызвавший масштабный пожар. В настоящее время мост перекрыт для движения.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости