ПоддержатьУкраїнська

Бой под Сватово: оккупанты отступили с железнодорожной станции на Луганщине, – DeepState (видео)

На Сватовском направлении продолжаются позиционные бои: вероятно, противник отошел с железнодорожной станции Куземовка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты обстреляли железнодорожную станцию Куземовка в Луганской области - вероятно, после отступления

В Луганской области продолжаются бои в районе Сватово и Кременной: на отдельных участках противник пытается атаковать, на других – теряет позиции. Так, предположительно, ВСУ заставили россиян отступить с территории станции Куземовка. Это важный железнодорожный узел на Сватовском направлении.

О возможной потере врагом железнодорожной станции Куземовка в Луганской области сообщила в ночь с 6 на 7 февраля мониторинговая инициатива DeepState. Обнародовано видео обстрела двумя российскими танками территории станции – это позволяет предположить, что оккупанты вынуждены были оттуда отойти.

Куземовка – грузопассажирская железнодорожная станция Купянской дирекции ЮЖД, расположенная в селе Куземовка и поселке Новоселовское Сватовского района Луганской области на линии Купянск-Узловой – Краснореченская между станциями Сватово (22 км) и Кисловка (16 км).

В целом, по данным оперативного обзора DeepState по состоянию на начало суток 7 февраля, на Сватовском направлении продолжаются позиционные бои в районе Куземовки. В то же время, в лесах под Кременной противник продолжает наносить артиллерийское поражение и проводить наступательные действия.

Напомним, на прошлой неделе украинская артиллерия уничтожила грузовик с запасами БК врага на Сватовском направлении. Представители международного сообщества GeoConfirmed геолоцировали точку съемки – это оказался район поселка Куземовка в Коломыйчицкой сельской громаде Сватовского района. До Сватово – около 15 км.

Следует заметить, что сама Куземовка в Луганской области все еще временно контролируется российскими захватчиками, однако "серая зона" на окраинах села расширилась: ВСУ постепенно выбивают врага с "насиженных позиций".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости