ПоддержатьУкраїнська

Бойцы ССО остановили речной десант рф в плавнях под Херсоном (видео)

Украинские спецназовцы остановили попытку высадки российской ДРГ на одном из островов возле Херсона и отправили на дно очередной катер оккупантов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинские спецназовцы пресекли попытку высадки российской ДРГ на одном из островов возле Херсона

Пополнили "подводный флот рф" на Днепре, обезвредили командира и лодочника оккупантов. Бойцы 73-го морского центра Сил специальных операций ВСУ показали, как готовили засаду на вражескую ДРГ под Херсоном и не дали российскому десанту реализовать план высадки на одном из островов в дельте реки.

Видео, предоставленное морскими спецназовцами ВСУ, обнародовал вечером 30 мая канал "Херсон: Война без фейков".

"Работа бойцов 73-го центра ССО на островах вблизи Херсона. Они устроили засаду на российскую ДРГ, которая передвигалась по лодке, и успешно ликвидировали врагов", – говорится в сообщении.

Заметим, 73-й морской центр специальных операций имени кошевого атамана Антина Головатого (73 МЦСПО) – это часть специальной разведки Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, которая в мирное время дислоцируется в г. Очаков Николаевской области.

Бойцы рассказали, что их задачей было высадиться на одном из островов в устье Днепра Херсонской области, провести разведку и занять позиции. В течение суток спецназовцы "засекли" на воде катер с диверсионно-разведывательной группой оккупантов и открыли плотный огонь из пулеметов. Во время выполнения операции ни один из украинских воинов не был ранен или убит, а вот вражескую ДРГ полностью обезвредили.

Отметим, по данным Генштаба ВСУ на вечер 30 мая, на Таврическом направлении противник продолжает вести оборонные действия. Россияне обстреляли Садовое, Камышаны и Кизомыс Херсонской области.

В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны в течение суток поразили три пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, четыре артиллерийских подразделения на огневых позициях, зенитно-ракетный комплекс, три состава горюче-смазочных материалов и станцию РЭБ оккупантов.

Напомним, по мнению херсонского политолога и краеведа Владимира Молчанова, контроль "серой зоны" в плавнях Днепра – чрезвычайно важен в контексте уменьшения интенсивности вражеских обстрелов. А ключом к решению этой задачи может стать уничтожение Олешковского моста через Конку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости