ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты взорвали дорогу на границе Черниговщины с рф и Беларусью: что известно

Российские пропагандисты обнародовали видео удара по Черниговщине: заявляют о подрыве дороги вблизи государственной границы Украины с рф и Беларусью

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне обстреляли участок дороги на приграничье Черниговщины

Боятся танкового прорыва с Черниговской области или нового партизанского рейда? Оккупанты нанесли удар по участку автомобильного пути вблизи монумента "Три сестры" на границе Украины, Беларуси и рф. Чтобы оправдать очередное военное преступление страны-агрессора, российские пропагандисты назвали это направление "танкоопасным".

Видео подрыва участка дороги на границе Черниговской области, возле "Трех сестер", обнародовал 30 мая пророссийский канал "Военкоры русской весны", который администрируют так называемые "добровольцы" и "волонтеры" армии рф.

Росвоенкоры обнародовали видео взрыва возле монумента ''Три сестры''

"Мощный взрыв у "Трех сестер" – на стыке границ Украины, Беларуси и россии. Взорвана украинская дорога на танкоопасном направлении возле "Трех сестер" – в месте, где соединяются Украина (Черниговская область), Беларусь (Гомельская область) и россия (Брянская область). На границе на Черниговщине уничтожен путь врага, который он мог бы когда-то попытаться использовать для попыток атак", – отметили в сообщении пропагандисты.

Отметим, что таким образом оккупанты пытаются оправдать очередной случай откровенного террора и военное преступление рф – обстрел гражданской инфраструктуры Черниговской области.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed геолоцировали точку удара: действительно, речь идет об участке на границе трех стран, рядом с печально известным монументом и неподалеку от села Сеньковка Черниговской области. Впрочем, достоверно определить степень поражения трассы по приведенным кадрам невозможно.

Заметим, по данным вечерней сводки Генштаба ВСУ от 30 мая, на Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За эти сутки россияне предприняли неудачную попытку проникновения ДРГ через государственную границу Украины на севере Харьковской области. Враг также обстрелял из минометов и артиллерии населенные пункты Янжуловка и Карповичи Черниговской области.

В ОК "Север" сообщили, что по состоянию на 18:00 30 мая российские войска еще пять раз обстреляли приграничные районы Черниговской и Сумской областей. В частности, в период времени с 13:40 до 13:50 было зафиксировано пять прилетов, вероятно, из миномета 120 мм, в районе населенного пункта Сеньковка. В то же время о потерях среди местного населения или серьезных повреждениях гражданской инфраструктуры информации не поступало.

Напомним, 12 мая росСМИ опубликовали видео удара по мосту через реку Снов в Черниговской области – под лозунгом борьбы с "диверсантами" на Брянщине. Это была уже вторая атака на путепроводы области за последние два месяца. 9 апреля армия рф нанесла авиаудар по мосту через реку Судость на севере Черниговщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости