ПоддержатьУкраїнська

Ртутные термометры запрещены: Верховная Рада приняла закон о присоединении к Минаматской конвенции о ртути

Законопроект о присоединении к Минаматской конвенции на рассмотрение Верховной Рады в апреле 2023 г. внес Президент Владимир Зеленский

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украине запретили ртутные термометры и тонометры

Согласно положениям данного закона, до 1 января 2024 г. Украина должна полностью отказаться от производства, импорта и использования продукции, содержащей ртуть.

Об этом говорится в сообщении ВРУ от 29 мая 2023 года. Голос "за" отдало 299 депутатов.

"Прекращение производства технологических процессов и использования определенной продукции с содержанием ртути будет способствовать защите здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и его соединений", – говорится в сообщении Верховной Рады.

Следовательно, термометры, лампы, некоторые виды батареек, тонометры, барометры, выключатели, реле – все, где содержится ртуть, со следующего года, будет запрещено в Украине.

Впрочем, есть исключения, к которым запрет пока не относится. Это:

  • продукты для нужд военной и гражданской обороны;
  • изделия, используемые для исследований и калибровки приборов как эталонный стандарт;
  • изделия, не имеющие альтернативы, например внешние электроды для электронных дисплеев и устройств измерения и т.п.;
  • вакцины, содержащие тимеросал как консервант.

Добавим, что в Минаматской конвенции речь также идет о прекращении добычи ртути. Поэтому в течение шести месяцев со дня принятия закона Кабинет министров Украины должен разработать план действий по его выполнению. Как сторона Конвенции, Украина будет иметь доступ к целевым ресурсам Глобального экологического фонда, а также сможет получить техническую и экспертную помощь.

Добавим, что законопроект на рассмотрение Верховной Рады в апреле 2023 г. внес Президент Владимир Зеленский.

Минаматская конвенция была принята в 2013 году, а вступила в силу в 2017 году. К конвенции присоединилась 141 страна мира. Документ назван в честь города Минамата в Японии, где в конце 1950-х годов ртутью из промышленных сточных вод отравились почти 2 тысячи человек. Отравление вызывало болезнь Минаматы – синдром ослабления зрения и слуха, а в тяжелых случаях – паралич и нарушение сознания, причиной которого является отравление органическими соединениями ртути.

Напомним, в феврале 2023 года во Львове спасатели собрали около 3 кг ртути в многоквартирном доме. Тогда владелец квартиры во время уборки лестничной эвакуационной клетки обнаружил разлитую ртуть.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости