ПоддержатьУкраїнська

СБУ ликвидировала схему продажи фальшивых "спецпропусков", с которыми авто могли ездить в комендантский час

Стоимость одного «удостоверения» составляла от 50 до 500 дол. Сумма зависела от названия «ведомства» и сроков использования

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ ликвидировала схему продажи фальшивых 'спецпропусков', с которыми авто могли ездить в комендантский час

СБУ ликвидировала схему продажи фальшивых "спецпропусков", с которыми авто могли ездить в комендантский час.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ ликвидировала схему продажи фальшивых ''спецпропусков'', с которыми авто могли ездить в комендантский час

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали в Киевской области масштабное изготовление и сбыт поддельных документов центральных органов власти и силовых структур Украины.

В ходе расследования изъяты фальшивые служебные удостоверения и пропуски на спецтранспорт Офиса Президента Украины, Верховной Рады Украины, Офиса Генерального прокурора, СБУ, Государственного бюро расследований и МВД.

Стоимость одного "удостоверения" составляла от 50 до 500 дол. Сумма зависела от названия "ведомства" и сроков использования.

Благодаря оперативному реагированию Службы безопасности удалось своевременно разоблачить схему и тем самым предотвратить возможное использование подделки российскими ВРГ для проезда на автодорогах Украины.

По данным следствия, сделку организовал работник проектной организации в Обухове. Для серийного изготовления подделок использовали специализированную компьютерную технику учреждения.

Готовые "документы" выставлялся на продажу через анонимные аккаунты в сетях Даркнет и Телеграмм.

Деньги от "заказчиков" получал на криптогаманке и банковские карты, оформленные на посторонних лиц.

Среди установленных клиентов находились жители прифронтовых районов Херсонской, Харьковской и Донецкой областей.

По оперативным данным, злоумышленник пытался сбыть более 2 тыс. "липовых" пропусков.

Во время обысков по месту жительства фигуранта и в офисе компании, где он производил поддельные документы, правоохранители обнаружили:

  • партию фальшивых пропусков и удостоверений;
  • компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности;
  • банковские карты, на которые поступала оплата за услуги.

На основании собранных материалов решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что правоохранители разоблачили злоумышленников из Тернопольщины, незаконно перевозимых в страны Европейского Союза военнообязанных украинцев. С мая преступники за деньги помогли бежать из Украины более трехсот мужчин.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости