ПоддержатьУкраїнська

Супруги из Тернопольщины переправили за границу 300 уклонистов

Супруги вместе с сообщником переправляли мужчин в страны Европейского Союза

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Наладили бизнес по переправке мужчин призывного возраста через границу. Правоохранители разоблачили злоумышленников из Тернопольщины, незаконно перевозимых в страны Европейского Союза военнообязанных украинцев. С мая преступники за деньги помогли бежать из Украины более чем тремстам мужчинам.

По данным следствия, супруги вместе с сообщником переправляли мужчин в страны Европейского Союза. Имея лицензию на международные грузовые и пассажирские перевозки и возможность подавать данные на внесение в систему "Путь", жители Кременецкой области для пересечения мужчинами границы записывали их как водителей автобусов.

Если человек ехал с разрешением пребывания за границей в месяц – , он платил этим предпринимателям 300 долларов США, если на неограниченный срок – от 2 500 до 3 000 долларов США.

Во время совместной операции полицейских и пограничников под процессуальным руководством прокуроров разоблачили очередную "партию" – 7 уклонян от мобилизации при пересечении государственной границы в пунктах пропуска "Рава-Русская" и "Угринов".

Во время обысков правоохранители изъяли иностранную и национальную валюту на сумму около 4 млн грн, девять автомобилей, мобильные телефоны, компьютерную технику.

При процессуальном руководстве Тернопольской областной прокуратуры троим злоумышленникам сообщили о подозрении.

Напомним, что Служба безопасности провела масштабную спецоперацию по ликвидации новых каналов незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости