ПоддержатьУкраїнська

Бои на Запорожском фронте: ВСУ уничтожили вражескую Д-30 между Ореховым и Токмаком (видео)

На Запорожском направлении продолжаются бои вдоль всей линии столкновения, украинские бойцы нанесли точные поражения по позициям противника в районе Токмака

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ уничтожили российскую гаубицу Д-30 между Ореховым и Токмаком

На Запорожском отрезке – горячо: продолжаются ожесточенные бои и артиллерийские дуэли вдоль всей линии фронта. Силы обороны Украины размягчают оборону противника, нанося удары по российским позициям и военным объектам в Пологовском районе. В частности, окупантов лишили очередной пушки Д-30.

Видео уничтожения вражеской гаубицы Д-30 точным ударом украинской артиллерии на южном направлении вечером 7 июня обнародовал канал "Оперативный ВСУ".

Заметим, пушка Д-30 – это прицепная гаубица калибра 122 мм, созданная в Советском Союзе в конце 1950-х годов. Она принадлежит к числу самых массовых артиллерийских систем послевоенного периода, в народе носит прозвище "Лягушка". Д-30 предназначена для выполнения таких задач, как уничтожение и подавление живой силы, огневых средств пехоты, разрушение ДЗОТов и других сооружений полевого типа, борьба с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed идентифицировали место уничтожения российской позиции, на которой действовала гаубица. Речь идет о точке с координатами 47.393820, 35.812584 на окраине села Ильченково в Токмакской городской общине Пологовского района Запорожской области. Этот участок находится в "красной зоне" и находится на равно удаленном расстоянии (около 15-17 км) от Орехова и Токмака.

По данным канала "Вооруженные Силы Украины. Война с оккупантами", в течение суток 7 июня Силы обороны Украины также нанесли около 20 ударов по объектам противника непосредственно в оккупированном Токмаке.

Эту информацию также подтверждает ветеран ВСУ, военный блогер Кирилл Недря ("Жмуринформбюро"). По его словам, в течение суток в Токмаке было уничтожено базирование врага. Кроме того, позиции россиян поражены под Мелитополем ближе к Мирному, а также в Пологах и в районе Гуляйполя.

Как отмечает в оперативной сводке к началу суток 8 июня мониторинговая инициатива DeepState, на Запорожском отрезке сейчас продолжаются тяжелые кровопролитные бои вдоль всей линии столкновения – от Орехова до Павловки.

Напомним, на днях в Пологовском районе украинский танк Т-64 "деклассировал" модернизированную бронемашину Т-80 из рф. На этом фоне появились неподтвержденные сообщения о потере россиянами контроля над двумя населенными пунктами на стыке Запорожской и Донецкой областей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости