ПоддержатьУкраїнська

Доктор Комаровский назвал скрытую опасность подрыва Каховской ГЭС и дал советы, как действовать, чтобы уберечься (видео)

Также известный врач посоветовал, что можно пить и есть после того как россияне совершили экоцид на Каховской ГЭС

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

доктор Комаровский

Подрыв Каховской ГЭС высвободил многочисленные тонны воды, которую употреблять в пищу категорически запрещено. Более того, под угрозой не только города и села, расположенные вниз по течению, но и жители Румынии и Болгарии.

Тысячи кубометров воды в мгновение ока разлились по всей южной Украине. Вместе с собой они понесли смытые канализации, кладбища, могильники и подпитанные химикатами и пестицидами верхние слои почвы. Через некоторое время все это окажется в Черном море. А это не только риск поднятия воды, но вместе с тем, по мнению доктора Комаровского, попадание неочищенных стоков в Черное море может привести к всплеску кишечных инфекций.

По его словам, риск высок не только для жителей Одессы, которая в 100 км от Днепра, но и Болгарии и Румынии.

"Многие забывают, что Днепр впадает в Черное море. И Каховская трагедия – это не только 18 миллиардов кубометров питьевой воды. Это кладбища, это фермы, удобрения, сотни тысяч выгребных ям и туалетов. Это навоз, канализационные системы, мусорные свалки, кладбища домашних животных, сотни тысяч тонн погибшей рыбы. И все это в Черное море", – заявил Комаровский.

Комаровский рассказал, что самый простой дезинфектор – это белизна. Но нужно приготовить специальный раствор. В составе белизны обязательно должен быть гипохлорид натрия. При концентрации гипохлорида натрия в 5% необходимо сделать раствор –15 мл на 3 литра воды.

Этим раствором нужно обрабатывать все, что потенциально может попасть в рот. Работникам общепита Комаровский советует мыть тщательно руки и обрабатывать поверхности дезраствором.

Но "самый главный риск – это вода". Комаровский дает такие советы тем, кто живет в зоне бедствия:

  • Употреблять исключительно бутылированную воду
  • Если нет доступа к бутылированной, пить только кипяченую (кипятить – 4-5 минут)
  • Если нет возможности кипятить, использовать таблетки для дезинфекции питьевой воды.

Он также советует обращать внимание на напитки со льдом. Напитки со льдом из проточной воды употреблять нельзя.

Также следует избегать попадания необработанной воды в открытые раны. Если грязная вода в рану все же попала, ее нужно немедленно обработать.

Напомним, в результате подрыва Каховской ГЭС под угрозой уничтожения оказалась целая экосистема, а Черное море может быть загрязнено токсичным илом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости