ПоддержатьУкраїнська

Бои под Киевом, деоккупация Харьковщины и Херсона: ключевые победы ВСУ за два года полномасштабной войны

Редакция "СтопКора" предлагает вспомнить ключевые победы украинцев за время полномасштабной войны с россией

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

основные события полномасштабной войны с РФ

Вторая годовщина начала масштабной войны россии против Украины: 24 февраля 2022 года — дата, которая войдет в учебники истории так же трагически, как 1 августа 1914 или 1 сентября 1939-го. Период полномасштабной войны Украины с россией навеки запомнится гражданам нашей страны как время, когда в их дома враг принес страдания, горе и тысячи смертей мирных жителей.

В 21 веке рф первой решилась на захватническую войну не только, чтобы покорить себе наше государство, но и бросить вызов Западу в попытке изменить существующий сейчас мировой порядок и показать слабость и недейственность наднациональных институтов Запада.

Многие страны не верили, что Украина вообще сможет выстоять, а некоторые, поддерживающие режим путина, даже желали нам присоединиться к агрессорке. Однако уже вторая годовщина начала масштабной войны россии против Украины, а украинские защитники, как и в первые дни, отстаивают нашу независимость, отбивая врага.

Хотя наша борьба продолжается, редакция "СтопКора" предлагает вспомнить ключевые победы украинцев за время полномасштабной войны с россией.

Успешная оборона Киева, или разрушенные надежды россиян на "Киев за три дня"

Столица Украины как была, так и остается главной целью президента россии владимира путина. 24 февраля 2022 года в Гостомеле, несмотря на то, что россияне имели преимущество в человеческой силе, наши защитники приняли бой, не дав врагу установить контроль над аэродромом. Стоит отметить, что именно туда оккупанты планировали высаживаться для дальнейшего штурма столицы.

Уже 26 февраля 2022 года в Гостомеле украинские военные ликвидировали первого генерал-командира 141-го моторизованного полка росгвардии Чечнимагомеда Тушаева.

С тех пор международное сообщество увидело ранее невозможное: ВСУ удалось отбросить "вторую армию мира" от Киева, а Запад начал постепенно увеличивать военную помощь нашей страны.

Освобождение Киевщины, Житомирщины, Черниговщины и Сумщины

В начале марта 2022 года на Киев двигалась колонна российской военной техники протяженностью 60 км. Однако благодаря слаженным действиям и усилиям украинцам удалось уничтожить значительное количество техники и личного состава оккупантов и освободить часть захваченных территорий.

Уничтожение флагмана чф рф  крейсера "Москва"

Крейсер "Москва" затонул 14 апреля 2022 года в результате попадания по нему 13 апреля украинских ракет "Нептун". Для вражеского флота, минобороны россии и путина это стало имиджевым ударом. Однако стоит заметить, что такой факт шокировал и российских патриотов, поскольку дал понять: россия может терпеть поражение.

Освобождение острова Змеиный 30 июня 2022 года

27 июня 2022 г. военнослужащие ВСУ нанесли 10 ракетных ударов по острову, уничтожив всю российскую военную технику, среди которой ЗРГК "Панцирь-1С". Поскольку врагу на острове угрожало полное уничтожение, он сбежал оттуда, назвав свои действия "жестом доброй воли".

Освобождение Харьковской области в сентябре 2022 года

В ходе хорошо спланированного Слобожанского контрнаступления ВСУ защитники освободили до 20 населенных пунктов за 2 дня – классический блицкриг. Кроме того, воины также захватили многие российские военные трофеи.

Освобождение Херсона

Херсон освободили 11 ноября 2022 года в результате успешного южного контрнаступления ВСУ. Поэтому врагу пришлось бежать на левобережную часть Херсонщины.

Борьба на фоне интенсивных ракетных ударов в октябре 2022-го феврале 2023 года

Россияне прибегали к разным вариантам террора, в частности, в октябре враг решил уничтожать энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы погрузить таким образом страну во тьму и холод. В октябре-декабре 2022 года во время массированных ракетных ударов, по средним показателям, оккупанты за одну атаку применяли до 80 крылатых и баллистических ракет и до 50 ударных дронов.

Уничтожение лагеря с русскими мобилизованными в Макеевке

31 декабря 2022 года ВСУ осуществили три атаки из РСЗО HIMARS, в результате чего в течение нескольких минут было уничтожено около 500 российских мобилизованных военных, а еще около 300 – получили травмы.

13 мая 2023 года можно считать "черным днем" для российской авиации

В тот день, благодаря ЗРК Patriot, украинские ракетчики за 5 минут ликвидировали над территорией Брянской области.

Кроме того, над Черным морем защитники уничтожили еще один Су-35. В результате этого россияне на время прекратить летать в этом районе.

22 декабря 2023 года – "черный день российской авиации 2.0"

В течение 22 декабря окупанты потеряли три истребителя-бомбардировщика Су-34. Стоит отметить, что таким образом украинские военные нанесли значительный урон вражеской авиации, поскольку в год рф может производить только 2-3 таких самолета.

Создание плацдарма в Крынках

ВСУ в сверхтяжелых условиях форсировали реку Днепр и удерживали часть прибрежной полосы возле села Крынки на левобережной части оккупированной россиянами Херсона.

Ликвидация российской субмарины

18 сентября 2023 года впервые после окончания Второй мировой войны произошел случай, когда россия на войне потеряла подлодку. Произошло это в Севастопольском доке.

Перехват Украиной инициативы в Черном море

Оккупанты были вынуждены передислоцировать чф россии из Севастополя в Новороссийск.

В течение полномасштабной войны, развязанной россией, военнослужащие ВСУ поразили 59 российских кораблей и катеров чф рф (утоплено 12 единиц), из них 16 – поражены морскими дронами (утоплено 5 единиц). Отметим, что именно благодаря морскому дрону Sea Baby 17 июля 2023 года украинские защитники совершили атаку на Крымский мост.

Уничтожение самолета-разведчика А-50 над Азовским морем

14 января 2024 г. украинским защитникам удалось уничтожить самолет, стоимость которого составляет 330 млн длр. Примечательно, что производить такой тип россияне не могут.

Более того, в тот же день защитники Украины уничтожили российский самолет Ил-76, которого называют "летающий командный пункт". Заметим, что в феврале 2023 года украинский дрон нанес удар по А-50. Сейчас у россиян осталось не больше 7 таких бортов.

Уничтожение крупных десантных кораблей чф рф БДК "Новочеркасск" и БДК "Цезарь Куников"

26 декабря 2023 года в Феодосийском порту был уничтожен БДК "Новочеркасск", а 14 февраля 2024 года возле Алупки БДК "Цезарь Куников".

Оборона Бахмута

С октября 2022 года по май 2023 года происходило крупнейшее военное сражение в Европе после 1945 года. За 8 месяцев тяжелых боев за Бахмут россияне потеряли десятки тысяч военных убитыми, а также немалое количество военной техники.

Битва за Авдеевку

Украинские бойцы держали город Авдеевку более 4 месяцев, однако после 10 октября 2023 г. россия начала его особенно мощные штурмы. В пресс-службе ОСУВ Таврического направления говорят, что за 4 месяца активной фазы Авдеевской оборонной операции на Авдеевском направлении россияне потеряли почти 50 тысяч военных убитыми и ранеными.

Вторая годовщина начала масштабной войны россии против Украины не может не вспомниться "войной дронов".

ВСУ стали первой армией в мире, которая массово применяет дроны на поле боя, а также наносит удары по военным и промышленным объектам россии.

За годы полномасштабного вторжения рф в Украину наши защитники показали, как систематически атакуют цели на территории россии, используя беспилотные аппараты.

Так, 21 января 2024 года был серьезно поврежден нефтяной терминал порта Усть-Луга, сгорела инфраструктура компании "НОВАТЕК", а российский нефтяной экспорт понес миллиардные убытки.

Херсон

Годовщина освобождения Херсона: как украинцы встречали ВСУ

В тот день все радовались и наслаждались настоящей свободой, смех и радость не утихали

Напомним, что до последнего дня осады Мариуполя россиянам противостояли воины отдельного отряда специального назначения "Азов", 12-й бригады Национальной гвардии Украины, 36-й отдельной бригады морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, военнослужащие, Сил территориальной обороны города, сотрудники Службы безопасности Украины.

Все они в тот день, 17 мая 2022, получили боевую задачу от высшего военного командования Украины: сохранить жизнь личного состава и начать эвакуацию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости