ПоддержатьУкраїнська

Бои за Большую Новоселку: бойцы 47-й ОАБр взорвали российскую "Акацию" (видео)

На стыке Донецкой и Запорожской областей активизировались боевые действия: в районе Большой Новоселки продолжаются столкновения, пушкари ВСУ наносят поражение по позициям врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Большой Новоселкой в Донецкой области уничтожена российская 'Акация'

Минус вражеская "Акация". В районе поселка Большая Новоселка Волновахского района Донецкой области артиллеристы из 47-й бригады ВСУ эффективно ударили по позициям противника. В результате поражения самоходной гаубицы россиян сдетонировал боекомплект и прогремел мощный взрыв.

Об активизации театра боевых действий в Волновахском районе Донецкой области (Новопавловское направление) 8 июня проинформировала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Она отметила, что на этом отрезке южного фронта продолжаются бои за Большую Новоселку.

Стоит заметить, что Великая Новоселка – поселок городского типа на западе Донбасса, территориально относящийся к Волновахскому району. Это важный укрепрайон ВСУ фактически на стыке трех областей – Донецкой, Запорожской и Днепропетровской. Оккупанты неоднократно пытались штурмовать украинские позиции на этом направлении, однако их попытки терпели сокрушительное фиаско.

Об уничтожении под Большой Новоселкой артиллерийского расчета армии рф 8 июня сообщил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин. Он обнародовал видео, предоставленное бойцами 47-й бригады ВСУ, которые и нанесли точный удар.

"Работа артиллерии новосформированной 47-й ОАБр, работающей в районе Великой Новоселки на Запорожском направлении. После четкого попадания в российскую 152-мм 2С3 САУ "Акации" сдетонировали боеприпасы", – подписал кадры нардеп.

47-я отдельная артиллерийская бригада (47 ОАБр) – соединение в составе Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных сил Украины численностью в бригаду, которое было сформировано по состоянию на конец января 2023 года. По информации издания Militaryland.net, военнослужащие этой бригады должны были пройти обучение за границей, а сама бригада имеет опыт работы с западными образцами военной техники.

Напомним, между Бахмутом на Донетчине Силы обороны Украины фактически разгромили 72-ю бригаду ВС рф: по информации военного аналитика, оренбургских мотострелков "подставил" Пригожин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости