ПоддержатьУкраїнська

Британия готовится передать Украине ракеты дальнего радиуса действия, – WP

В то же время, Соединенные Штаты до сих пор отказываются отправлять Украине ракеты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Риши Сунак

Великобритания готовится к передаче Украине ракет дальнего радиуса действия. История с оказанием помощи повторяется, и Великобритания снова хочет быть первой, как это было со снабжением западными танками.

Об этом сообщает The Washington Post.

2 мая в Международном фонде для Украины, возглавляемом Британией, было опубликовано сообщение о закупке, в котором Лондон заявил, что "заинтересован" в предоставлении Украине возможностей наносить удары на расстояние до 300 км.

Издание обратилось к одному из чиновников Британии, который не назвал тип оружия и когда его планируют передать. Источник также заявил, что это еще не окончательное решение о передаче нового типа оружия для Украины, но есть существенный шаг к тому, потому что Британия будет поставлять подобные боеприпасы. Характеристики, запрошенные в сообщении, соответствуют британской крылатой ракете Storm Shadow.

"Украина давно просила западные страны о ракетах большей дальности, утверждая, что такое оружие может изменить ход войны, позволяя его силам уничтожать российские командные центры, линии снабжения, боеприпасы и хранилища топлива глубоко в Крыму и на контролируемой россией территории на востоке Украины. Поскольку Киев готовится начать большое контрнаступление в течение следующих нескольких недель, способность нанести удар далеко за линией фронта рф поможет расчистить путь для наземного наступления с помощью танков и пехоты", – говорится в статье.

Отметим, Storm Shadow/SCALP EG – франко-британская авиационная крылатая ракета класса "воздух – земля". Предназначена для уничтожения важных стационарных целей, хорошо защищенных средствами противовоздушной обороны. Может использоваться в любое время суток, сложных метеоусловиях и при применении противником средств радиоэлектронного противодействия.

Напомним, во вторник, 9 мая Соединенные Штаты Америки планируют объявить о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на 1,2 млрд долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение