ПоддержатьУкраїнська

Чехия отрицает информацию, что готова отдать Украине танки Leopard 2

Ранее в СМИ появилась информация, что Чехия может передать Украине немецкие танки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

Министерство обороны Чехии отрицало информацию о якобы готовности передать Украине танки Leopard 2, которые они получат за обмен советских танков Т-72.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Минобороны Чехии.

"Иностранные СМИ сообщают, что Чехия и Словакия готовы отказаться от танков Leopard 2 в пользу Украины. Эта информация неправдива. Никто не просил и не предлагал Чехии предоставить танки, которые она, согласно предварительному соглашению, получит от Германии в качестве компенсации за помощь Украине", – говорится в сообщении.

В Министерстве отмечают, что об этом никто не говорил во время встречи "Рамштайна". Также пресс-служба отрицает информацию, что Чехия может получить американские танки Abrams вместо Leopard.

Напомним, ранее немецкое издание FAZ сообщило, что Чехия и Словакия готовы передать Украине немецкие танки Leopard 2A4, которые они должны были получить за обмен техники советского образца. Речь идет о 30 танках Leopard.

Напомним, 20 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости