ПоддержатьУкраїнська

Будет ли наступление из Беларуси: данные украинской разведки и экспертов

Фейки о наступлении из Беларуси выгодны для России, так она пытается испугать украинцев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

белорусские военные

С первых дней полномасштабного вторжения с территории Беларуси на украинские села, города улетают ракеты. И чуть ли не еженедельно в СМИ "выныривает" информация о повторном наступлении российской армии с Севера, из Беларуси.

Мнения эксперты поделились. Одни говорят, что это устрашение, другие – все по всей вероятности. Главное управление разведки Украины сообщает – попытка Беларуси вступить в войну против Украины станет для нее "самоубийством". СтопКор собрал и проанализировал всю информацию.

Следовательно, в американском Институте изучения войны вторжение белорусских войск в Украину считают маловероятным. Свое исследование они опубликовали еще 21 ноября.

В то же время, российский политический и общественный деятель, бывший адвокат, блогер Марк Фейгин в интервью Дмитрию Гордону заявил, что "Москва с высокой степенью вероятности готовит наступление на Севере". Мол, так Россия хочет "перекрыть" многочисленные потери на восточном фронте.

"На бахмутском или подобных направлениях они могут только класть и класть – там слишком крепкая оборона, это бесперспективное направление. А с севера, мне кажется, именно под идеей, что "мы сейчас остановим военные поставки из Польши", – вот в такое я верю "Думаю, что они могут пойти на это. Это последняя масштабная авантюра. Все остальное – это соревнование на линии фронта... Видно, что происходит на бахмутском направлении. Мы все видим. А с севера – это что-то новое. Может, они и радуют себя иллюзией, что это удастся", – рассказал Марк Фейгин.

Эту же информацию о наступлении россиян с Севера в Главном управлении разведки Украины называют "вбросом". Также разведчики сомневаются в "будущей" массированной ракетно-авиационной атаке, которая "предварит такое вторжение". Об этом 25 ноября, сообщили в Telegram Главного управления разведки МО Украины.

Кроме того, по мнению специалистов, такие сообщения преследуют цель посеять панику среди украинского общества и являются частью враждебных иноформационно-психологических спецопераций.

"На это указывает и тот факт, что сначала в подобных сообщениях указывалась дата возможного вторжения 25-28 ноября, а через несколько часов дата вторжения сместилась на 28-29 ноября", - обращают внимание разведчики.

В ГУР призвали украинцев не подвергаться враждебным провокациям и доверять только официальным источникам. По данным украинской разведки на территории Беларуси отсутствует ударная группировка, которая может выполнить подобные задачи.

По состоянию на 28 октября на Волынском и Полесском направлениях – все без изменений, признаков начала наступательных операций со стороны войск Путина и Лукашенко не зафиксировано. Однако белорусские десантники проводят интенсивные тренировки – появились фото с полигона. Там белорусские военные обуты валенками и проводят учения.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости