ПоддержатьУкраїнська

Священнослужители Ровенской епархии будут судиться с нардепкой Бобровской и экснардепом Лозовым

Руководство Ровенской епархии московского патриархата будет отстаивать в суде свою честь и достоинство

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Архиепископ Пимен и протоиерей Виктор

Последние недели вокруг церквей на территории Украины много дискуссии. Особенно когда храмы исповедуют каноны московского патриархата.

Крайний скандал произошел в эти выходные в Ровенской епархии УПЦ МП. Два епископа подают исковое заявление о защите чести и достоинства на двух депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской епархии.

Управляющий Ровенской епархией УПЦ архиепископ Пимен и ее секретарь протоиерей Виктор Земляный идут в суд. По их словам, два депутата Соломия Бобровская от партии "Голос" и экснардеп Андрей Лозовой от Радикальной партии оклеветают священнослужителей.

"На прошлой неделе страницы социальных сетей накрыла волна агрессии и ненависти к Украинской Православной Церкви, ее верующим. Тоны грязи выливались как на конфессию в целом, так и на людей, которые являются духовными лидерами и имеют весомый авторитет среди верующих. Народный депутат Бобровская и эксдепутат Лозовой на своих личных страницах в Фейсбуке распространили сообщения в которых прибегают к откровенной лжи и клевете", - говорится в сообщении от пресс-службы епархии.

Отмечается, что Лозовой утверждал, что архиепископ Пимен завербовал ФСБ к сотрудничеству.

" Андрей Лозовой обвиняет меня в работе на ФСБ и сразу рассказывает о моих дружеских отношениях с СБУ. Вам не смешно? Хочу, чтобы этот господин на суде доказал фактами все, что он изложил на своей странице ", – комментирует епископ Пимен.

Относительно Соломии Бобровской, она просила в СБУ проверить секретаря Виктора Земляного, потому что он, по ее мнению, сотрудничает с российскими журналистами и снимает с ними провокационные сюжеты и фильмы. Сама Соломия Бобровская также прокомментировала это заявление у себя на странице Facebook.

"В 2018 году его, епископа Ровенской области Пимена и еще 12 отцов вызвали в качестве свидетелей на допрос в СБУ по делу о госизмене из-за распространения русскомирской литературы. На что отцы с невинными лицами говорят, что они просто несут миру "правду" о расколе. Стараниями неравнодушных людей дело переквалифицировали из государственной измены на разжигание межнациональной розни – и фактически замяли", – сообщила Соломия Бобровская.

Напомним, на той неделе СБУ провела ряд обысковв "московских" церквях. В каждом храме находили то ли подозрительных россиян, то ли рубли, то ли пропагандистскую литературу.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости