ПоддержатьУкраїнська

Уже не в розыске? Судья Рыбак тайно "освободил" бизнесмена Петренко, который "кинул" ВСУ на 1,7 млрд

Столичный судья Иван Рыбак на "закрытом" заседании принял решение в пользу пророссийского бизнесмена Петренко, которого объявили в розыск по присвоению 1,7 млрд грн от Минобороны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Судья Рыбак принял решение в пользу пророссийского бизнесмена Петренко

"Нагрел" ВСУ на 1,7 млрд гривен, оставил каждого четвертого бойца на передовой без бронежилетов, сбежал за границу и теперь может избежать правосудия? Пророссийский бизнесмен Николай Петренко, объявленный в розыск из-за махинации со средствами Минобороны, через своих юристов пытается обжаловать свое заочное заключение под стражу и развалить дело. А отдельные служители Фемиды, похоже, подыгрывают дельцу.

Подробности дела Петренко выяснял журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Следует отметить, что 7 апреля 2022 года правоохранители уже затравили Николая Петренко в селе Козин на Киевщине, но следственные действия не касались скандального контракта с Минобороны. Служба безопасности Украины подозревала предпринимателя в сотрудничестве с ФСБ РФ. Однако тогда бизнесмену удалось не только избежать ареста, но и сбежать из Украины. По имеющейся информации, он скрывается в США.

Между тем дело Николая Петренко передали в Печерский суд. Ловкому предпринимателю, который "нагрел" ВСУ на 1,7 млрд гривен, сорвав оборонный заказ на амуницию, объявили подозрение. А чтобы американские коллеги могли экстрадировать горе-предпринимателя на родину, Печерский районный суд решил взять его под стражу заочно.

"Чтобы проконтролировать, чем завершится это дело, мы посетили все 26 судебных заседаний. Однако ни одно из них в результате не приблизило дело к логическому завершению. Хотя начало было многообещающим: господина Петренко сразу объявили в международный розыск", – рассказывает журналист Артем Поликовский.

Виктор Савченко адвокат

И здесь в бой вступают изобретательные юристы Петренко. На решение о заочном аресте адвокат предпринимателя подает апелляцию, рассмотрение которой выпало судье Ивану Рыбаку. По делу Петренко Рыбак отменяет решение об объявлении в розыск. Причем делает это в пустом зале заседаний, ведь представителям СМИ, юристам и активистам сообщили, что рассмотрение дела вроде бы перенесено на другую дату.

"На одном из судебных заседаний мы наблюдали такую историю, что судья в апелляционном суде сначала заявил о том, что заседание не состоится, что он рассматривать вопрос в суде не будет. Помощница заявила об этом прокурору, который также ушел из суда, также это услышали наши представители.И потом мы выясняем, что по данному делу в контексте того же вопроса было принято решение... данным судьей. Судья мог быть мотивирован", – комментирует юрист, председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Судья Иван Рыбак призвал журналистов ''не считать чужие деньги''

Несмотря на громкий скандал, рассмотрение вопроса об отмене подозрения Николаю Петренко снова оказалось в руках судьи Рыбака. Но на вопрос активистов, почему служитель Фемиды уволил одиозного дельца из-под стражи, тот ответил, что подозреваемый якобы "не был под стражей", имея в виду бегство бизнесмена в США.

"Мы также спросили, почему Рыбак не заявил самоотвод, ведь в отношении Петренко он уже принимал решение. Судья ушел от ответа и сказал: "Может, меня будете еще под квартирой ловить?" – рассказал правозащитник Роман Литвин.

Кроме того, господин Рыбак призвал журналистов "не считать чужие деньги", хотя по делу речь идет о присвоении 1,7 млрд грн, которые де-факто являются средствами налогоплательщиков.

Напомним, структура Николая Петренко ООО "Танос Текнолоджи" получила от Минобороны огромную сумму для закупки критически важной продукции - бронежилетов, тепловизоров, касок и т.д. Однако деньги были выведены за границу, а амуниция до бойцов так и не дошла.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости