ПоддержатьУкраїнська

"Чистка" в ГМСУ: планируется увольнение и.о. председателя Демченко и двух его заместителей

Планируется увольнение еще нескольких чиновников

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Чистка' в ГМСУ: планируется увольнение и.о. председателя Демченко и двух его заместителей

В ближайшее время ожидается увольнение главы Государственной таможенной службы Вячеслава Демченко и двух его заместителей: Руслана Черкасского и Александра Шуцкого.

Об этом "СтопКору" сообщают собственные источники.

Как известно, Вячеслав Демченко с ноября 2021 работает в Государственной таможенной службе Украины в должности директора Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил. В мае 2022 года Налоговый комитет заявил, что не удовлетворен работой таможни, и порекомендовал правительству уволить Демченко и его ставленников. Причина – постоянное разоблачение во взятках.

Руслан Черкасский – заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины с 20 января 2021 по июнь 2021-го.

''Чистка'' в ГМСУ: планируется увольнение и.о. председателя Демченко и двух его заместителей

Александр Шуцкий – украинский государственный служащий, исполняющий обязанности начальника Черноморской таможни Государственной таможенной службы Украины с октября 2019 года, советник налогового и таможенного дела первого ранга.

''Чистка'' в ГМСУ: планируется увольнение и.о. председателя Демченко и двух его заместителей

Напомним, что в редакцию "СтопКора" поступила информация о вопиющей ситуации с блокировкой гуманитарной помощи для южных регионов на границе: автомобиль еще в декабре без законных оснований задержали в пункте пропуска "Орловка" в Одесской области.

Как стало известно "СтопКору" от владельца груза, в процессе оформления в дело вмешались работники центрального офиса Гостаможслужбы. А именно – департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил в лице некой Строповой, которая в "ручном режиме" навесила в центральной базе данных на наш груз форму контроля "полное таможенное освидетельствование". Примечательно, что Одесскую таможню недавно возглавила племянница Руслана Черкасского. До этого назначения она исполняла обязанности заместителя начальника таможни и отвечала за борьбу с табачной контрабандой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости