ПоддержатьУкраїнська

Дания и Нидерланды планируют передать Украине танки Leopard 2: подробности

Две страны совместно передадут Украине немецкие танки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

20 апреля министерство обороны Дании заявило о совместной с Нидерландами передаче немецких танков Leopard 2 Украине. Их планируется доставить в начале 2024 года.

Об этом сообщает DR.dk.

Заявили о передаче танков министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен и и.о. министра обороны Троэль Лунд Поульсен.

По их словам, это будет дополнительное усиление украинских сил к ранее анонсированной передаче 100 бывших в употреблении танков Leopard 1. Это будет совместный проект с Нидерландами, благодаря которому в начале 2024 года Украина получит еще 14 танков Leopard 2.

В министерстве обороны отметили, что это не их танки, а сотрудничество в предоставлении танков – они будут закуплены за общие средства Дании и Нидерландов.

Поульсен также напомнил, что до конца 2023 года Дания планирует передать Украине, по меньшей мере, 80 танков Leopard 1.

Пока неизвестно, какой именно модификации танки Leopard 2 планируют передать Вооруженным силам Украины эти две страны.

Напомним, 10 марта исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен посетил немецкое предприятие FFG, которое ремонтирует танки Leopard 1 для Украины. Также он назвал ориентировочные сроки, когда эти танки поступят в ВСУ.

Следует заметить, что Дания совместно с Нидерландами и Германией в начале февраля запустила проект по обновлению танков Leopard 1A5, которые должны отправить в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости