ПоддержатьУкраїнська

Депутаты могут разрешить подавать в розыск уклонистов

Предлагают увеличивать штрафы и административную ответственность за уклонение

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Военный билет

Во время рассмотрения законопроекта о мобилизации народные депутаты Украины допустили возможность разрешить подавать уклонистов в розыск, если военнообязанный будет трижды игнорировать повестки и не явится в территориальный центр комплектования.

Об этом сказал народный депутат от фракции "Батькивщина" Вадим Ивченко в эфире телемарафона.

Нардеп рассказал, что будут увеличивать штрафы и административную ответственность за уклонение от мобилизации. Если военнообязанный уже получил первую повестку и не явился в ТЦК – штраф будет большим, в случае повторной неявки – мужчина должен заплатить еще большую сумму. Но повторение такого случая в третий раз может привести к тому, что уклониста подадут в розыск.

"В третий раз, возможно, если ты специально избегаешь и так далее, по решению суда, я думаю, может человек подаваться и в розыск. Это все то, что в принципе предлагает правительство... Я уверен в том, что профессионально депутаты правоохранительного комитета (это не комитет нацбезопасности) будут рассматривать соответствующие предложения", – подчеркнул депутат Ивченко.

Следует отметить, что такие действия возможны только, если законопроект о мобилизации пройдет рассмотрение в Комитете по нацбезопасности и защите и непосредственно голосование в сессионном зале Верховной Рады.

"Тогда будет понятен формат, вокруг чего строить соответствующие предложения по КУоАП (Кодекс Украины об административных правонарушениях – ред.) или в Уголовный кодекс", – отметил нардеп.

Ранее писали, что 18 марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №11087 о создании Специализированной экономической прокуратуры. СЭП должна осуществлять надзор по уголовным производствам Бюро экономической безопасности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости