ПоддержатьУкраїнська

В США представили бомбардировщика-невидимку, он способен нести ядерное оружие

Это впервые за 30 лет в США представили такого рода новинку

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ВВС США намерены приобрести 100 новых самолетов

Его разработала американская компания специально для военно-воздушных сил США. И это впервые за 30 лет, когда американцы снова взялись за выпуск такой комплектации бомбардировщиков.

Почти каждый аспект программы создания ядерного бомбардировщика-невидимки засекречен. Он способен обманывать радары противника и маскироваться под другой объект. Его официальное название – B-21 Raider. Об этом сообщают на самом сайте компании-разработчика Northrop Grumman. Информацию подтверждают и международные СМИ. побывавших, вчера, 2 декабря, на презентации данного бомбардировщика.

Публике самолет показали в городе Палмдейле у Лос-Анджелеса на заводе военно-воздушных сил США, когда его частично отбуксировали из ангара, чтобы обезопасить силовые установки и датчики от спутникового наблюдения.

" Это не просто еще один самолет. Это воплощение решимости Америки защищать республику, которую мы все любим ", – цитирует международное издание Associated Press министра обороны Ллойда Остина.

Оборонная компания Northrop Grumman разрабатывала и строила бомбардировщик более семи лет. Именно в 2015 году американская компания получила контракт на строительство. Тогда стоимость единицы оценивалась в 550 миллионов долларов. По данным Военно-воздушных сил США, в настоящее время цена выросла до 692 миллионов долларов. Впрочем, окончательная цена для массового производства пока неизвестна.

Планируется, что Пентагон приобретет у Northrop Grumman минимум 100 таких самолетов, хотя некоторые военные эксперты считают, что ВВС США нужно вдвое больше.

В релизе компании описывают бомбардировщик, как "дальнобойный, имеющий повышенную живучесть и способный нести набор обычных и ядерных боеприпасов, B-21 присоединится к ядерной триаде как видимое и гибкое средство ядерного сдерживания".

В течение следующих нескольких месяцев B-21 пройдет дополнительные испытания, предусматривающие, в частности, запуск двигателей, выполнение тестовых запусков и другие стандартные интеграционные тесты, после чего будет принято решение о дате первого полета самолета. Предполагается, что первый полет состоится весной 2023 года.

Напомним, недавно США создали в Польше ремонта базу для украинской артиллерии. Американские оборонные ведомства располагают данными, что треть из примерно 350 гаубиц западного производства, переданных ВСУ, находятся в нерабочем состоянии после боевых действий, поэтому вопрос их ремонта актуален как никогда.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости