ПоддержатьУкраїнська

Оксана Марченко объявлена в розыск: пропала - в Киеве, где находится - неизвестно - МВД

Когда Марченко поймают, могут посадить в тюрьму на 8 лет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Украинские правоохранители пытаются выявить местонахождение Оксаны Марченко

11 апреля МВД подало в розыск гражданку Украины Оксану Марченко, жену путинского кума Медведчука.

Информация обнародована в соответствующем разделе сайта учреждения.

В сообщении говорится, что гражданка исчезла в Соломенском районе Киева. А разыскивают ее не столичные правоохранители, а СБУ Ивано-Франковской области.

Оксана Марченко – в списке лиц, скрывающихся от органов власти

Уведомление о розыске также содержит статью, по которой разыскивают подозреваемую – ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса. Статья касается финансирования мер, принимаемых рф для захвата Украины.

Когда фигурантку поймают и отдадут под суд, могут назначить наказание - заключение на срок от 6 до 8 лет.

Ранее СБУ сообщало о сути подозрений к гражданке Марченко:

  • женщина руководила рядом компаний, плативших налоги в бюджет рф. Общая сумма выплат – 50 млн грн, которые пошли на финансирование войны в Украине.

В целом арестованы активы Марченко на сумму 5,6 млрд. грн. Среди арестованных активов – инвестиционные компании (18 шт.), акции металлургического завода в Запорожье.

  • отдельные средства выделялись структурам, которые якобы охраняли имущество супругов Медведчуков в оккупированном Крыму.

Гражданка была членом ныне запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ, была верной прихожанкой УПЦ (МП), выражала пророссийские взгляды и поддерживала вторжение рф в Украину.

Муж Марченко – Виктор Медведчук – подозревается в целом букет преступлений: сотрудничество с террористическими организациями, посягательство на территориальную целостность Украины, госизмена, финансирование страны-агрессорки.

В первые места вторжения рф Медведчук скрывался, затем - его арестовала СБУ, а позже - обменяли на большую группу военнопленных.

На сайте МВД, кстати, нет фамилии Медведчука среди разыскиваемых лиц. Видимо правоохранители точно знают его адрес пребывания.

Супруга Оксаны Марченко – Медведчука – нет в списке лиц, скрывающихся от органов власти

Напомним, СБУ объявила подозрение депутатам Госдумы рф: политики принимали участие в принятии решений, которые привели к войне в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости