ПоддержатьУкраїнська

Помогали перебрасывать войска рф на фронт: СБУ сообщила о подозрении российским чиновникам

Они организовали возведение на территории Бердянского морпорта русских фортификационных сооружений

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Подозреваемые российские военные

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении чиновникам россии. Они задействовали Бердянский морской порт для опрокидывания русских войск на фронт.

Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

Служба безопасности собрала доказательную базу на еще трех российских чиновников. Они причастны к ведению полномасштабной войны рф против Украины.

Подозрение сообщили:

  • Александру Пошиваю – заместителю министра транспорта россии;
  • Захарию Джиоеву – руководителю федерального агентства морского и речного транспорта россии;
  • Сергея Сафоничева – руководителя федерального учреждения "Администрация морских портов Азовского моря" страны-агрессора.

После оккупации россиянами Бердянска на Запорожье они организовали использование местного морского торгового порта для нужд министерства обороны рф.

Как сообщают в СБУ, подозреваемые задействовали гражданские суда морпорта для опрокидывания российских войск во временно оккупированные регионы юга Украины.

"Это стало особенно актуальным для кремля после взрыва на "Керченском мосту", когда были нарушены логистические пути захватчиков и их обеспечение через временно оккупированный полуостров", - отметили в ведомстве.

Также, чиновники россии организовали возведение на территории Бердянского морпорта и его акватории российских фортификационных сооружений и заграждений.

Следователи заочно сообщили Пошиваю, Джиоеву и Сафоничеву о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины, то есть пособничество в ведении агрессивной войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Так как фигуранты находятся на территории рф, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины готовит новые спецоперации против России. Они еще больше навредить врагу как на суше, так и на воде.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости