ПоддержатьУкраїнська

"Вы все увидите": глава СБУ Малюк анонсировал новые спецоперации

Рф будет ждать новый "хлопок"

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Василий Малыш

Служба безопасности Украины готовит новые спецоперации против россии. Они должны еще больше навредить врагу как на суше, так и на воде.

Об этом в интервью ICTV рассказал глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк.

Он отметил, что россия должна ждать нового "хлопка", и предупредил, что спецоперации службы не повторяются. Даже когда враг кое-что меняет в своей обороне, украинские спецназовцы все равно впереди.

"Пусть россияне ожидают очередного хлопка… Мы никогда не повторяемся и если они (россия – ред.) где-то видоизменяются в своей обороне относительно наших морских дронов, то мы, разумеется, идем на шаг впереди. Всему свое время, вы все увидите", – анонсировал глава ведомства.

Также генерал Малюк отметил уже успешно выполненные спецоперации бойцов СБУ. К примеру, спецслужба атаковала уже 13 нефтеперерабатывающих заводов в разных регионах россии. Он подчеркнул, что этим действиям есть объяснения: за счет экспорта нефтепродуктов враг пополняет свой бюджет на ведение войны. Среди успешных операций ведомства он выделил поражение радиолокационного самолета А-50 на аэродроме Мачулищи в Беларуси.

По его словам, первая спецоперация по подрыву Крымского моста – с помощью грузовика со взрывчаткой – готовилась с марта по октябрь 2022 года. Именно в это время через этот логистический коридор врага в сутки проходило до 46 поездов с оружием и боеприпасами.

"Чтобы поразить мост впервые, СБУ использовала самодельные взрывные устройства (21 тонна в тротиловом эквиваленте), которые были закамуфлированы под рулоны с пленкой, а во второй раз – морские дроны", – отметил генерал-лейтенант.

Следует отметить, что по заданию Президента Украины обе спецоперации преследовали цель перерезать военную логистику россиян. По словам Малюка, после их проведения Крымский мост не функционирует для перевозки военных грузов.

"Там повреждены опоры и так называемые "быки", на которых они стоят. Когда их восстановят, возможно, потенциально они (армия рф – ред.) опять-таки начнут тянуть свой боекомплект, тогда мы в очередной раз скажем им "привет" , – прогнозирует Василий Малюк.

Он отметил и другие успехи Службы безопасности. Например, с помощью морских дронов СБУ "Sea Baby" и "Мамай", которым нет альтернативы в мире, спецслужба поразила 11 кораблей россии, тем самым разблокировав Черное море.

Напомним, что 25 марта россия атаковала Киев, выпустив две баллистические ракеты. Основной целью врага была Служба безопасности Украины, сообщает издание Kyiv Post, ссылаясь на источники в СБУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости