ПоддержатьУкраїнська

Гостендеры, судебная волокита и вероятная торговля с рф: как "Фармак" зарабатывает миллиарды на лекарствах?

Фармгигант, вероятно, в обход санкций поставлял лекарства в россию

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Филя Жебровская и 'Фармак'

Компания "Фармак" – один из ведущих производителей медикаментов в Украине. Она генерирует сверхприбыли, в том числе из-за госзакупок. Фирму связывают с рядом скандалов. В частности, речь идет о вероятной поставке лекарств в россию в обход санкций и длительный судебный процесс за торговые марки.

"Фармак" – снова на слуху. На днях ее основательница Филя Жебровская вошла в топ-100 "украинских женщин, ежедневно приближающих победу" от издания "Украинская правда".

Незадолго до этого компания Фармак выступила с инициативой расширения номенклатуры программы реимбурсации стоимости лекарственных средств. Если говорить простыми словами, то реимбурсация – это возмещение государством стоимости лекарства.

Сейчас доля участия в госзакупках и программе реимбурсации составляет около 14% от общего объема продаж "Фармака" на внутреннем рынке. То есть фактически фармгигант хочет еще увеличить количество видов продукции, за которую компании будет платить государство из бюджета.

О каких суммах идет речь?

За 2022 год выручка компании "Фармак" составила 7,8 миллиарда гривен, а чистая прибыль - 1,2 миллиарда.

В 2023 году компания еще нарастила объемы продаж – до более чем 9 миллиардов гривен. В самом "Фармаке" отмечают, что они лидируют на рынке медикаментов Украины в денежном выражении.

Как "Фармак" достиг такого, почти монопольного положения?

Компания замешана в ряде громких скандалов. В частности, речь идет о длительных судебных тяжбах с другим гигантом фармрынка - "Дарницей" - за бренд "Корвалол".

В 2023 году Верховный Суд принял решение не в пользу "Фармак", однако производитель не успокоился и оспаривает решение в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека), так что точка в этой истории до сих пор не поставлена.

Скандалы связаны с компанией

Следует заметить, что фармгигант, вероятно, поставлял лекарства в РФ в обход санкций. В конце февраля 2023 года, "Фармак" объявила о старте продаж двух новых продуктов в Великобритании. Такой шаг показал намерения "Фармак" превратиться из национальной в международную компанию. Вместе с тем, инсайдеры рынка намекнули, что внезапное расширение международных операций фармгиганта может быть прикрытием для поставки лекарств в россия в обход санкций.

Так, в начале полномасштабного вторжения в марте 2022 года украинский политолог Алексей Голобуцкий обнародовал фискальные чеки из аптек Москвы и Севастополя. Они показали, что продукция компании "Фармак" в разгар вторжения россии свободно продается в аптеках не только аннексированного Крыма, но и российской столицы.

Сама же "Фармак" отрицает какие-либо связи с россией.

"В марте 2022 года компания "Фармак" официально заявила, что не торгует с российской федерацией и республикой Беларусь. С тех пор позиция компании остается неизменной. Мы осуждаем откровенный терроризм россии против украинского народа и прилагаем все усилия на своем фронте для скорейшей Победы" – отметили на официальном сайте компании.

Также, в 2018 году журналисты "DW" выяснили, что у тогдашнего аудитора НАБУ Павел Жебривского были проблемы с прозрачностью ведения бизнеса. В городе Бад Гомбург, под Франкцуртом-на-Майне, действует фирма Vital Pharma GmbH. Она входит в фармацевтическую империю Жебривских "Фармак". Исполнительным директором фирмы является дочь Павла Жебривского Анна.

Согласно германскому закону о борьбе с отмыванием денег, до 1 октября 2017 года директор должна была внести имена бенефициарных владельцев компании в Реестр прозрачности. Как свидетельствует выписка из реестра, дочь Жебривского этого не сделала. За это компании угрожал штраф до 100 тысяч евро.

СтопКор продолжает следить за ситуацией на фармрынке Украины и разбираться, почему же дорожают лекарства для украинцев и кому это выгодно.

Напомним, что на третьем году полномасштабного вторжения рф продукцию производства компании "Дарница" заметили в свободной продаже в ряде российских онлайн-аптек, а фармконсультанты подтвердили: медикаменты действительно есть в наличии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости