ПоддержатьУкраїнська

Помогали россиянам наводить переправы через Днепр: троим херсонским "речфлотовцам" сообщено о подозрении

Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в пособничестве агрессору троим бывшим работникам речпорта, которые помогали оккупантам переправлять технику по Днепру

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Предатели помогали россиянам организовать переправы через Днепр на Херсонщине

Помогали оккупантам наводить понтонные переправы через Днепр и транспортировать по этому пути военную технику. В Херсонской области заочно сообщено о подозрении троим бывшим сотрудникам местного речного порта, которые добровольно пошли на сотрудничество с агрессором.

Об этом сообщила 12 апреля пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

Троицу херсонцев обвиняют в пособничестве государству-агрессору, совершенному по предварительному сговору группой лиц – им объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УКУ. Санкция настоящей статьи предусматривает 10-12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее.

Как установили правоохранители, фигуранты – экс-сотрудники филиала "Херсонский речной порт" АСК "Укрречфлот", которые во время временной оккупации областного центра добровольно согласились сотрудничать с пророссийской "администрацией".

Один из коллаборантов занял кресло директора захваченного филиала предприятия, другой стал его заместителем, а третий согласился на должность механика транспортного отдела. Псевдодиректор перерегистрировал юридическое лицо в соответствии с требованиями законодательства страны-агрессора, организовывал его работу и способствовал внедрению в Херсоне рублевой зоны.

Кроме этого, действуя в интересах армии рф, предатели помогали инженерным войскам агрессора в обустройстве понтонной переправы через Днепр на Херсонщине. Они также организовали ремонт грузовой баржи для перевозки военной техники и изъяли у подчиненных находившиеся в их пользовании транспортные средства для нужд оккупантов.

Во время оккупации Херсона в районе Антоновского моста действовали паромные переправы и баржи россиян

Таким образом, бывшие "речфлотовцы" помогали переправлять военную технику рф по реке на Херсонщине, способствовали "эвакуации" (другими словами, хищению) имущества компании на временно оккупированную территорию и предоставили россиянам почти 300 литров дизтоплива.

Маршруты понтонно-паромных переправ оккупантов на Херсонщине

В ходе следственных действий по адресам подозреваемых следователи обнаружили доказательства сотрудничества с врагом, среди которых – документы, вражеская символика, гаджеты и боеприпасы.

Напомним, на днях бойцы 73-го морского центра спецназначения метко отработали по ряду вражеских объектов на левобережье Днепра: уничтожены боекомплект и места базирования оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости