ПоддержатьУкраїнська

Помогал ФСБ прослушивать дончан: объявлено подозрение "министру связи ДНР" Халепе

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе оккупационной "Минсвязи" самопровозглашенной "ДНР" Игорю Халепе, который помог ФСБ поставить на "прослушку" жителей Донбасса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Так называемому 'министру связи ДНР' Игорю Халепе объявили подозрение

Запустил подконтрольную российским спецслужбам мобильную сеть "Феникс" на базе захваченного оборудования украинских операторов связи в оккупированных районах Донбасса и способствовал врагу в принудительном "переводе" дончан на телефонную сеть страны-агрессора. Служба безопасности Украины объявила о подозрении коллаборанту с красноречивой фамилией Халепа.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ 3 апреля.

Благодаря действиям предателя ФСБ рф получила доступ к личным данным абонентов из Донецка и информации об их контенте.

Отметим, фигурант базы "Миротворец", сепаратист и приспешник террористов самопровозглашенной "ДНР" Игорь Халепа был назначен Денисом Пушилиным на должность и.о. министра связи и коммуникаций псевдореспублики в 2019 году вместо Виктора Яценко, которого оккупанты подозревают в масштабных хищениях.

До этого Халепа руководил "Углетелекомом" так называемой "ДНР" (отжатый "Укртелеком") и департаментом "Министерства связи" квазиобразования.

Игорь Халепа в базе ''Миротворец''

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Халепе и его сообщнику – заместителю директора оператора связи "Феникс" – о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Будучи "министром" незаконного сепаратистского "правительства Донецкой Народной Республики", Игорь Халепа принимал участие в политике и действиях, дестабилизирующих Украину и угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины.

Его предшественник Виктор Яценко был "министром связи" непризнанной республики в 2014-2019 годах. Позже стал советником Захара Прилепина и баллотировался в депутаты Госдумы рф VIII созыва в Севастополе.

Первым "министром связи ДНР" был еще один украинский коллаборант с красноречивой фамилией – Александр Хряков, экс-председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников, заслуженный работник промышленности Украины.

Напомним, сотрудники СБУ разоблачили и задержали вражеского агента, который наводил ракеты на энергообъекты Одесщины и распространял пророссийские нарративы. Предателем оказался так называемый "журналист" из когорты ныне покойного гауляйтера Стремоусова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости