ПоддержатьУкраїнська

Все еще горит: яркий пожар на нефтехранилище Курского аэродрома зафиксировала NASA

"Паники нет": российские чиновники еще утром сообщили, что пожар после "хлопка" на аэродроме в Курске локализован, однако даже ближе к вечеру огонь все еще виден с неба

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Горы, не гасни': на аэродроме в Курске с ночи продолжает пылать нефтехранилище

С утра до ночи: на аэродроме в российском Курске по-прежнему продолжает пылать накопитель топлива. Несмотря на заявления местного губернатора о "незначительных последствиях" ночного прилета, ближе к вечеру яркое пожарище зафиксировали спутники NASA.

Об этом свидетельствуют данные карты пожаров FIRMS, являющейся проектом NASA – Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Соответствующее изображение около 17 вечера (по киевскому времени) вторника, 6 декабря выложил в Твиттере Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI).

"Карта FIRMS от NASA только что зафиксировала горящее нефтехранилище на Курской авиабазе (Халино) в россии", – говорится в сообщении.

Этот факт опровергает заявления губернатора Курской области рф Романа Старовойта о том, что пожар якобы был локализован еще на рассвете.

Напомним, атака неизвестного беспилотника на военный аэродром Халино в Курске произошла в ночь с 5 на 6 декабря. В результате "хлопка" загорелся резервуар с нефтью вблизи аэродрома. Местные жители сообщили о масштабном возгорании, поскольку пламя было видно сразу из нескольких районов Курска.

В росСМИ и официальных источниках страны-агрессора уже традиционно умалчивают и преуменьшают последствия ударов по военным объектам. Однако современные технологии не оставляют оккупантам никаких шансов скрыть реальное положение вещей. В частности, спутниковые изображения высокого разрешения показали поражение бомбардировщиков на аэродроме "Энгельс" в Саратове.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости