ПоддержатьУкраїнська

Эффективность через соседство: новая стратегия Западного информационного фронта

Западный информационный фронт изменяет стратегию

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Эффективность через соседство: новая стратегия Западного информационного фронта

В свете второй годовщины Белорусского информационного центра во Львове Западный информационный фронт объявляет об изменении своего курса, акцентируя на значении сильных добрососедских отношений.

Об этом сообщил Западный фронт.

По случаю второй годовщины основания Белорусского информационного центра во Львове председатель наблюдательного совета Западного информационного фронта (ЗИФ) известный политолог и руководитель Института мировой политики Евгений Магда объявил об изменении акцентов в работе организации.

Теперь она будет направлять усилия на развитие политики добрососедства.

"Важно, чтобы тема соседства постоянно присутствовала в наших разговорах. Я лично убежден, что надежный сосед значительно ценнее, чем дальний родственник. Акцент на Беларусь как на соседа является нашим ответом на российскую концепцию 'единого советского народа' и идею братских н Мы стремимся эту идею активно продвигать, говоря о ней открыто и громко, - разъяснил Евгений Магда свою позицию.

Однако белорусская тематика не ограничит все направления работы ЗИФ. Журналисты агентства будут также сосредоточивать внимание на событиях в соседних с Украиной странах. Основной целью публикаций будет освещение острейших и важнейших тем, рассматриваемых сквозь призму украинских реалий.

Таким образом, Западный информационный фронт расширяет свой горизонт и усиливает усилия по многим направлениям, стремясь продвигать тему добрососедства и эффективного взаимодействия между странами, особенно в контексте стоящих перед регионом вызовов.

"К сожалению, и это действительно обидно констатировать, Украина мало чего знает о наших соседях, - констатирует Евгений Магда. - Учитывая наше направление - западный информационный фронт - мы будем говорить о тех, кто находится так или иначе западнее нас.

Мы делаем акцент на наших соседях – постсоветские страны, то есть на Беларусь и Молдову и страны "Бухарестской девятки". Потому что мы понимаем, что понятие соседства должно быть широким и включать в себя Балто-Черноморский регион.

Ибо только создавая нарратив Балто-Черноморского региона, мы можем противостоять российскому имперскому нарративу. Он на сегодняшний день является для нас угрозой, которой мы должны противодействовать.

Я думаю, что наши усилия будут как весомыми, так и интересными. И мы будем то и дело издавать материалы, которые будут событиями для информационного поля Украины, на которые будут обращать внимание и за рубежом.

Поэтому у нас на самом деле нет другого выхода, как работать до Победы. А после Победы, отпраздновав Победу, продолжать работать, к чему я всех вас и призываю», – сказал председатель наблюдательного совета ЗИФа Евгений Магда.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости