ПоддержатьУкраїнська

Украинцам следует держать наготове генераторы и павербанки, - министр энергетики Галущенко

Он посоветовал быть готовыми ко всем возможным ситуациям в будущее теплое время года

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Украинцам следует держать наготове генераторы и павербанки, - министр энергетики Галущенко

Министр энергетики Украины Герман Галущенко советует украинцам быть готовыми ко всем возможным сценариям весной-летом из-за российских атак по энергетической инфраструктуре. По его мнению, следует держать наготове генераторы и павербанки. При этом он уверяет, что энергетики сделают все возможное, чтобы они не понадобились.

Как сообщает Украина молодая, об этом Галущенко заявил в эфире национального телемарафона "Единые новости", передает Минэнерго.

"Мне этот вопрос, к чему готовиться, часто задавали до начала отопительного сезона. Меня тогда спрашивали, покупать ли генераторы, нужно ли павербанки. И я всегда говорил, когда министр говорит:

"Все покупаем генераторы", то это немного пугает. Но на самом деле я хочу повториться, что я тогда говорил: да, покупайте, готовьтесь, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они вам не понадобились. И как показала зима, мы сделали все, и они не понадобились. Сейчас возобновились массированные атаки и нужно быть готовыми к любому сценарию", - пояснил чиновник.

По словам министра, самая сложная сейчас ситуация с электроснабжением в Харькове и Харьковской области. Используются графики отключений.

"К сожалению, террористы имеют возможность в связи с близостью к границе применять разные виды оружия в большом количестве, и это оказывает влияние на энергосистему Харьковщины", - пояснил он.

Напомним, что во время массированной атаки российскими ракетами и дронами утром 11 апреля два подземных газовых хранилища Нафтогаза попали под удар. Впоследствии в сети появилась информация о том, что под ударом оказалась мощнейшая электростанция Киевской области – Трипольская ТЭС.

"Украинская энергосистема переживает самую масштабную атаку со стороны России", – министр Галущенко. По его словам, речь идет о самой масштабной атаке на энергетику Украины, даже если сравнить с 2022-2023 годами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости