ПоддержатьУкраїнська

Еврокомиссия рекомендует начать процесс переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз, — президент Еврокомиссии

Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Украина прилагает усилия на пути реформ

Во время последнего визита в Киев Урсула фон дер Ляен убедилась, что Украина на 90% выполнила соответствующие шаги для вступления в ЕС.

Об этом сегодня, 8 ноября, сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен во время пресс-конференции в Брюсселе.

В частности, это конституционная реформа в сфере судопроизводства, антикоррупционная программа, а также вмешательство олигархов в общественную жизнь и т.д.

"Основной прогресс достигнут в сфере конституционного правосудия, в реформе отбора Высшего совета правосудия, антикоррупционной программе, борьбе с отмыванием денег, важных мерах по сдерживанию олигархов, в общественной жизни, также новый закон о медиа и прогрессе в отношении национальных меньшинств", – подчеркнула президент Еврокомиссии.

"Сегодня – исторический день, потому что сегодня Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении в Евросоюз с Молдовой и Украиной. Украина продолжает сталкиваться с большими трудностями, вызванным российской агрессией, и все же Украина проводит большое реформирование даже во время войны", – сказала она.

По словам европейской топ-чиновницы, наша страна выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС.

Еврокомиссия также рекомендовала предоставить Грузии статус страны-кандидата и начать переговоры о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной.

Теперь вывод комиссии должен быть одобрен на саммите лидеров ЕС 14-15 декабря. Если и там дадут "зеленый свет" переговорам, исполнительный орган ЕС приступит к технической работе по подготовке процесса вступления, которая предусматривает составление дорожной карты и проверку уровня соответствия между европейским и украинским законодательством параллельно с завершением будущих реформ.

Затем наступит этап переговоров. Отметим, этот этап может занять много времени: например, рассмотрение заявки Хорватии – "самой молодой" из членов ЕС – длилось 10 лет.

Напомним, россияне минируют критическую инфраструктуру на оккупированной Херсонщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости