ПоддержатьУкраїнська

Финляндия передаст Украине три танка Leopard 2 для разминирования территории, – Минобороны

Эти танки будут использоваться исключительно для разминирования территорий

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

 Leopard 2

23 февраля стало известно, что Украина получит от Финляндии три бронированные машины на базе Leopard 2 для разминирования территории.

Об этом сообщает министерство обороны Финляндии.

"В рамках международного сотрудничества по бронетехнике Leopard Финляндия передаст Украине три танка разминирования Leopard 2, включая обучение по их использованию и обслуживанию. Эти три транспортных средства входят в пакет помощи, который уже был принят", – говорится в сообщении.

Это будет частью 13-го пакета военной помощи Украины от Финляндии.

Следует отметить, что ряд украинских СМИ опубликовали эту новость со смыслом, что якобы Финляндия передает Украине именно боевые танки Leopard 2. Эта информация не соответствует действительности, потому что минобороны Финляндии заявило именно о передаче танков Leopard 2 для разминирования, не имеющих на себе боевого модуля.

Ранее Финляндия заявляла, что не сообщает официально о передаче боевой техники или о ее количестве из-за возможных рисков, поэтому хранит эту информацию в секрете.

Напомним, федеральное правительство Германии приняло решение о предоставлении Вооруженным Силам Украины 14 танков Leopard 2 и разрешило реэкспорт другим странам. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте правительства ФРГ. Решение по танкам для Украины объявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время заседания правительства 25 января.

Параллельно 25 января Джо Байден, президент США, выступил с официальной речью и заявил, что передаст Украине 31 танк Abrams.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости