ПоддержатьУкраїнська

ВРП отказало отстранить судью Печерского райсуда Татьяну Ильеву, подозреваемую в злоупотреблении властью

Отстранение столичной судьи от осуществления правосудия на время следствия поддержало только 3 из 17 членов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

ВРП отказало отстранить судью Печерского райсуда Татьяну Ильеву, подозреваемую в злоупотреблении властью

4 апреля Высший совет правосудия рассмотрел ходатайство руководителя САП и отказал отстранении судьи Печерского районного суда Татьяны Ильевой от совершения правосудия.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Известно, что решение о временном отстранении столичной судьи от осуществления правосудия на время следствия поддержали только 3 из 17 членов. Хотя по результатам рассмотрения ходатайство было признано обоснованным.

"Знаете насколько "новый" ВРП отличается от старого? Приблизительно на 3/17. Именно такие результаты голосования за отстранение судьи Печерского районного суда Татьяны Ильевой, подозреваемой в незаконном снятии ареста со 110 тысяч евро и 9 тысяч долларов. Решение НЕ принято. И "новая" ВРП говорит судье, которую подозревают в совершении преступления - ничего страшного, судите дальше ", - возмущенно прокомментировал председатель правления Фонда DEJURE Михаил Жернаков.

Следует отметить, что 30 марта НАБУ и САП сообщили Татьяне Ильевой о подозрении "в злоупотреблении властью и внесении в определение заведомо ложных сведений". Было установлено, что в ноябре 2020 года женщина приняла решение о снятии ареста с 9,3 тысячи долларов и 110,7 тысячи евро, которые были арестованы в рамках уголовного производства. Свое решение она обосновала якобы по принадлежности денег другому гражданину, а не обвиняемому по делу эксвице-президента государственной компании "Хлеб Украины" Андрея Миханова.

"Однако выяснилось, что никаких правовых оснований для принятия этого решения у судьи не было, поскольку ходатайство, которое она рассматривала, не содержало фактических данных, подтверждающих принадлежность изъятых средств другому лицу. Кроме того, судья рассмотрела это ходатайство в отсутствие у судебном заседании заявителя, его представителя, прокурора, а также поданных ими соответствующих ходатайств по осуществлению судебного разбирательства без их участия", – сообщает САП.

Также отмечается, чтобы придать своему решению законный вид, в постановленном определении Татьяна указала заведомо ложные сведения о якобы подаче представителем заявителя в суд заявления о рассмотрении ходатайства без его участия.

"Между прочим установлено, что судья не имела законного права рассматривать этот вопрос, поскольку производство было передано на рассмотрение по существу, а такие ходатайства рассматриваются только во время досудебного следствия. Такие действия судьи нанесли владельцу вышеуказанных средств ущерб на сумму почти 4 млн грн", – подается прокурорами.

В результате же сегодня она не была отстранена от осуществления правосудия.

Сообщается, что следующее заседание назначено: оно состоится 5 апреля в 15:30.

Напомним, что 3 апреля Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей экспредседателя Апелляционного суда Черкасской области. Мужчина подозревается в законченном покушении на растрату чужого имущества из-за злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости