ПоддержатьУкраїнська

Офис Генпрокурора: пророссийский экс-нардеп Новинский обманул государство на $221 млн (обновлено)

Команда «СтопКора» исследовала подробности финансовой схемы, с помощью которой структуры Новинского, вероятно, укрыли от налогообложения четверть миллиарда долларов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Офис Генпрокурора расследует отмывание средств структурами Новинского

Скрыл от декларирования 1,3 млрд долларов и уклонился от уплаты многомиллионных налогов: происхождением состояния и финансовыми махинациями трижды нардепа, а ныне – протодиакона УПЦ МП Вадима Новинского заинтересовались правоохранительные органы. Согласно постановлению Высшего антикоррупционного суда, Офис Генпрокурора зарегистрировал уголовное производство. В чем же подозревают пророссийского бизнесмена? И что сейчас происходит с его активами?

Детали масштабной финансовой схемы, по которой бюджет Украины недополучил 221 млн долларов, а "православный олигарх" Вадим Новинский легализовал имущество, предположительно полученное преступным путем, исследовала команда аналитиков "СтопКора".

21 марта 2023 года Офис Генерального прокурора Украины внес в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 209 УКУ – легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере. Основание – соответствующее постановление Высшего антикоррупционного суда по делу №991/1704/23.

Фрагмент определения Высшего антикоррупционного суда по делу №991/1704/23

Как указано в выписке ЕРДР, на признаки совершения уголовного правонарушения указывает ряд обстоятельств. В частности, речь идет о том, что в течение 2012 года Вадим Новинский через подконтрольные ему компании на Кипре, вероятно, получил инвестиционную прибыль в размере 1,3 млрд долларов, не задекларировал ее и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц в сумме 221 млн долларов. В дальнейшем неправомерно "сэкономленные" Новинским средства были легализованы.

Выписка из ЕРДР о регистрации уголовного производства, где фигурируют кипрские фирмы Новинского

Как именно, по данным следствия, работала схема с уклонением от налогообложения?

В апреле 2012 года бизнесмен Вадим Новинский совершил обмен 1 000 акций кипрской компании Trosilia Holdings Limited, себестоимость которых составляла 1 000 евро, на такое же количество дополнительно выпущенных акций другой кипрской компании Lovitia Investments Limited (впоследствии изменившей название на Smart Ltd), номинальной стоимостью 1 000 евро (или 1 323 долларов США), размещенных с премией 1,3 млрд долларов США.

Итак, де-факто 1000 акций Trosilia себестоимостью 1000 евро были проданы Новинским за 1,3 млрд долларов США собственной компании Lovitia в обмен на ее дополнительные 1000 акций.

В мае 2012 года еще одна кипрская фирма Новинского Majorone Trading Ltd выпустила дополнительные 3 тысячи акций номинальной стоимостью 1,71 евро каждая с премией в размере 330 787 евро. Компания Energees Investments Ltd (Кипр, конечный бенефициар – также Вадим Новинский), владевшая на тот момент 60% всего акционерного капитала Majorone, отказалась от права на приобретение каких-либо дополнительных акций. Поэтому Lovitia, которой в тот момент принадлежало 40% всего акционерного капитала, подписалось на все 3 тысячи акций. Совокупная премия по данным акциям составила 992 млн евро или 1,3 млрд долларов США.

В счет приобретения дополнительных акций Lovitia передала Majorone акции Trosilia, стоимость которых согласно учетным данным составила 1,3 млрд долларов США.

Таким образом, согласно действующей на тот момент редакции Налогового кодекса Украины, Вадим Новинский осуществил продажу инвестиционного актива и получил инвестиционную прибыль в размере 1,3 млрд долларов США.

Будучи налоговым резидентом Украины, по закону Новинский должен в срок до 1 мая 2013 г. задекларировать эти доходы и до 1 августа 2013 г. уплатить с них налог в размере 221 млн долларов США, однако этого так и не произошло. Более того, как нардеп Украины трех созывов и субъект декларирования, миллиардер не указал эти доходы в своих декларациях за 2013-2022 годы, поданных в НАПК.

В дальнейшем структурами Новинского неправомерные доходы, полученные от уклонения от уплаты налогов, были легализованы. А значит, речь идет об "отмывании" средств.

Чем известен Вадим Новинский?

Вадим Новинский – российский и украинский бизнесмен и политик. В конце "бурых 90-х" он работал в представительстве компании "Лукойл-Север-Запад" (Санкт-Петербург), а в 1998 году принял участие в приватизации активов в Украине – Ингулецкого ГОК и Южного ГОК.

В 2007 году Новинский стал основателем украинской финансово-промышленной группы "Смарт-Холдинг", а затем – владельцем блокировочного пакета компании "Метинвест". Он также основал в Украине благотворительный фонд "В честь покрова Пресвятой Богородицы". В течение 2010-2021 годов неоднократно входил в топ-10 самых богатых людей Украины.

В мае 2012 года тогдашний президент Виктор Янукович своим приказом предоставил украинское гражданство Вадиму Новинскому, как лицу, "имеющему выдающиеся заслуги перед Украиной". А уже в 2013 году олигарх впервые избрался в Верховную Раду – по избирательному округу №224 (Севастополь) – и присоединился к фракции "Партии регионов". В дальнейшем еще дважды становился нардепом – оба раза от пророссийской политсилы "Оппозиционный блок".

В июле 2022 года Новинский сложил полномочия народного депутата Украины, объяснив это войной и оккупацией Мариуполя россиянами и сосредоточился на религиозной деятельности. Так, еще в 2020 году предстоятель РПЦ в митрополит Онуфрий (Березовский) рукоположил Новинского на диакона УПЦ МП. Тогда же олигарх впервые публично служил в Киево-Печерской Лавре.

В декабре 2020 года стало известно, что генпрокурор Украины Ирина Венедиктова возбудила уголовное дело в отношении Новинского. Заявление в суд с просьбой открыть дело против Новинского подало ООО "Гратант", утверждающее, что Новинский противоправно завладел имуществом сети супермаркетов "Амстор", в том числе залоговым и ипотечным имуществом "Укрэксимбанка".

Что происходит сейчас с состоянием Новинского?

В настоящее время официально вся бизнес-деятельность Новинского сосредоточена в Украине. Речь идет, кроме "Смарт-Холдинга" и "Метинвеста", о Яковлевском месторождении железных руд, двух судостроительных заводах – Херсонском и Черноморском в Николаеве, который умышленно довели до банкротства, продовольственные холдинги ("Верес", "Калитянский бекон"). "Днепропресс", ряде девелоперских и строительных компаний.

Активы и состояние Вадима Новинского по состоянию на 2023 год

2 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против ряда деятелей УПЦ МП. В "черный список", в частности, попали наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) и восемь священнослужителей УПЦ МП, преимущественно находящихся на оккупированных территориях.

Также стало известно, что в этот список включили и Вадима Новинского. Как сообщило издание Forbes со ссылкой на источник в Офисе президента, причиной якобы стала многолетняя поддержка олигархом "московской церкви". В пресс-службе Smart Holding тогда заявили, что не будут комментировать слухи. Однако впоследствии указ, где фигурирует фамилия Новинского, был официально обнародован на сайте Офиса президента.

Вадим Новинский внесен в санкционный список СНБО

Сообщается, что активы группы Новинского существенно пострадали от войны: производство упало более чем на 60%. Smart Holding временно не контролирует работу торговых центров "Амстор" в Мелитополе и Бердянске, а 27 июня российская ракета разрушила один из крупнейших ТЦ в Кременчуге. Во время оккупации Херсона также официально была остановлена херсонская верфь судостроительной компании.

Впрочем, херсонский экономист и политолог Владимир Молчанов предполагал осенью 2022 года, что оккупанты пополняли собственную "флотилию" барж на Днепре, используя мощности Херсонского судоремонтного завода, а "кое-кто из руководства или персонала завода" мог прибегнуть к коллаборационизму. ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) входит в состав Smart Maritime Group (SMG) Вадима Новинского. В 2016 году Хозяйственный суд Херсонской области признал предприятие банкротом и открыл ликвидационную процедуру.

Как сам подсанкционный диакон-олигарх комментирует открытое по отношению к нему дело о масштабном уклонении от налогов?

По информации СМИ, Вадим Новинский покинул пределы Украины. Как выяснили журналисты "Радио Свобода", в воскресенье, 2 апреля 2023 года, бизнесмен и клирик УПЦ МП Вадим Новинский служил в крупнейшей русской православной церкви в швейцарском Цюрихе.

Сам Новинский сообщил репортерам, что "сейчас нигде не живет", а в Швейцарию прибыл из Германии. При этом возвращаться в Украину, где против него возбуждены уголовные дела, деятель пока, по его собственным словам, не планирует.

Все последние публикации Вадима Новинского в социальных сетях посвящены тематике православия и "защиты" УПЦ МП и лично владыки Павла (Паши "Мерседеса") от выдворения с территории Киево-Печерской Лавры.

Редакция "СтопКор" обратилась к господину Вадиму через личные сообщения в Фейсбуке с просьбой прокомментировать уголовное производство по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

И получила ответ (приводим его полностью):

В частности, господин Новинский отметил, что в полном тексте постановления Высшего антикоррупционного суда от 01.03.2023 №991/1704/23 содержится позиция участников в судебном заседании, где в п.5 говорится следующее.

"Представитель Офиса Генерального прокурора в судебное заседание не явился, однако от прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры ЛИЦО_5 в суд нашли возражения, в которых он отмечает, что "сообщение об уголовном правонарушении не содержит достоверных сведений о совершении уголовных преступлений. Учитывая это, прокурор просит отказать в удовлетворении жалобы".

Несмотря на это, следственный судья обязал Генерального прокурора внести в ЕРДР сведения по сообщению адвоката, который почему-то убежден, что Новинский на одной только операции с акциями общей стоимостью 1 млн. евро за раз заработал сразу 1,3 миллиарда долларов! Фантастически, не иначе. Посмотрите внимательнее судебный реестр и вы увидите, какое количество жалоб и заявлений от представителей ООО "Гратант" с надуманными обвинениями в отношении меня он содержит, и чем этот "юридический спам" заканчивается", – добавил экс-нардеп.

Мы продолжим следить за дальнейшим ходом этого резонансного дела. Продолжение следует.

Напомним, вечером 1 апреля наконец-то суд избрал меру пресечения настоятелю Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу. Священнослужитель будет сидеть под домашним арестом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости