ПоддержатьУкраїнська

Главу Антимонопольного комитета Павла Кириленко подозревают в сокрытии доходов

После расследования журналистов начали уголовное производство относительно главы Антимонопольного комитета

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Журналисты обнаружили, что семья чиновника приобрела имущество на миллионы гривен

После расследования "Схем" Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудили уголовное производство в отношении главы Антимонопольного комитета Павла Кириленко по статьям "незаконное обогащение" и "декларирование недостоверной информации". Об этом сообщает Радио Свобода, ссылаясь на пресс-службу САП.

Правоохранительные органы начали досудебное расследование 22 марта – на следующий день после публикации материала "Схем", в котором отмечалось, что семья чиновника в период с 2020 по 2023 год приобрела недвижимость и автомобили общей рыночной стоимостью более 70 миллионов гривен.

В материале говорилось о большом имении и двух земельных участках под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице, двух кроссоверах, трех квартирах с паркоместами в элитных жилых комплексах Киева и четырех апартаментах с паркоместами в Ужгороде, оформленных на родителей и бабушку жены Кириленко. Кроме того, чиновник не указал в декларации недвижимость и автомобили, которыми пользуется его семья.

Главу Антимонопольного комитета Павла Кириленко подозревают в сокрытии доходов

"Прокурорами САП и детективами НАБУ Украины по результатам обработки информации, опубликованной в журналистском расследовании программы "Схемы", в Единый реестр досудебных расследований 22 марта 2024 года внесены сведения о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366-2 (декларирование недостоверной информации) и 368-5 УК Украины (незаконное обогащение)", – говорится в ответе прокуратуры на запрос Радио Свобода.

Досудебное расследование проводят детективы НАБУ Украины.

Минимальная санкция по статье 366-2 УК Украины "декларирование недостоверной информации" предусматривает штраф, максимальная – лишение свободы сроком до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Наказание по статье 368-5 УК Украины "незаконное обогащение" предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

По расследованию журналистов "Схем" (Радио Свобода), элитное имущество, в большинстве своем оформленное на родственников жены Кириленко, было приобретено в период, когда он возглавлял Донецкую областную администрацию и до его перевода в Киев на должность главы АМКУ в 2023 году. При этом ни у кого из родственников нет бизнеса, а официальных доходов семьи не хватило бы, чтобы приобрести все это имущество, говорится в расследовании. В комментарии "Схемам" Кириленко заявил, что источник состояния – это стартовый капитал семьи, сформированный в 90-е годы, когда бабушка его будущей жены выгодно продала акции завода "Стирол" в Горловке, полученные ею как работницей завода. Официального подтверждения этим операциям журналистам не удалось найти.

Родственники Кириленко также не смогли предоставить документальные подтверждения этой версии происхождения состояния семьи, утверждая, что "все осталось в оккупированной Горловке".

Схемы также выяснили, что Кириленко не указал в декларации имущество, которым пользуется он и его семья. Речь идет о 4-комнатной квартире в Киеве площадью почти в 200 квадратных метров, где чиновник проживает с семьей, а также автомобиле BMW X3, на котором передвигается жена Кириленко.

Как впоследствии написал главный расследователь "Схем", журналист Георгий Шабаев в фейсбуке, он доволен результатами работы:

"НАБУ и САП взялись за Павла Кириленко после нашего расследования о 70 миллионах состояния его семьи. И это действительно хорошая новость, потому что в последнее время во властных кругах распространялась информация, что на Банковой раздумывают назначить его на должность генерального прокурора. А потому открытие дела – это мощный сигнал, что правоохранители не боятся давления, которое может на них оказываться в этой связи".

Ранее мы писали, что в декларациях должностных лиц ГУНП Житомирской области выявили признаки обогащения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости