ПоддержатьУкраїнська

В ВР предлагают бронировать до 70% стражей порядка, — депутат Федиенко

У депутатов разделились мнения по бронированию патронатной службы

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Украинская военная форма

При рассмотрении законопроекта о мобилизации членами комитета ВР по нацбезопасности было предложено разрешить бронировать до 70% работников правоохранительных органов. Также предлагают забронировать до 30% представителей местного самоуправления.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил и обнародовал фото член комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Александр Федиенко.

На страницах текущей редакции законопроекта об усилении мобилизации отмечено, что бронированию от военной службы будет подлежать до 70% правоохранителей и до 50% госслужащих категории "Б" и "В".

Также отмечено, что могут бронировать до 30% чиновников местных властей.

Проект законопроекта
Проект законопроекта

Нардеп отметил, что "концептуально все выписано" и на сегодняшнем заседании комитета рассматривали статью 25 законопроекта. Она касается организации и порядка бронирования военнообязанных. В частности, обратили внимание на вопрос мобилизации мужчин до 27 лет.

"На мой взгляд, некоторые предложения не совсем четко дают трактовку в отношении граждан, прошедших базовую общевойсковую подготовку, которые берутся на военный учет в ТЦК, и на время военного положения такие граждане могут быть мобилизованы до достижения 27 семи лет", - написал депутат. Федиенко.

Он рассказал и о достаточно активном обсуждении вопроса бронирования патронатной службы, поскольку у депутатов разделились мнения. По словам Федиенко, одни депутаты предлагают вообще исключить этот вопрос из статьи бронирования, а другие уточнить, что этот вопрос касается только центральных органов власти.

Напомним, что во время рассмотрения законопроекта о мобилизации народные депутаты Украины допустили возможность разрешить подавать уклоняющихся в розыск, если военнообязанный будет трижды игнорировать повестки и не явится в территориальный центр комплектования.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации