ПоддержатьУкраїнська

Губернатор Белгородской области рф Гладков заявил, что хочет "присоединить" Харьков, - росСМИ

Глава Белгородской области рф Гладков назвал "присоединение Харькова" действенным способом обезопасить российский регион от "обстрелов": реально ли новое наступление россии на этом направлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Губернатор Белгородской области Гладков мечтает аннексировать Харьков: вероятна ли новая попытка наступления?

Не знает, как реагировать на падение "неизвестных беспилотных объектов" и рейды российских партизан на возглавляемую им Белгородщину, но уже положил глаз на соседний Харьков? Российский губернатор-единоросс Вячеслав Гладков открыто заявил о намерениях аннексировать украинский город-миллионник. Правда, эти заявления не поняли даже в самой россии.

Губернатор Белгородской области рф Вячеслав Гладков в эфире телеканала "Россия-24" 28 мая назвал самым действенным способом решения проблемы обстрелов территории региона присоединения к нему Харькова и Харьковской области.

При этом Вячеслав Гладков сообщил, что при попытке заехать в Шебекино якобы попал под обстрел.

Примечательно, что заявления регионального политика из страны-агрессора открыто высмеивают даже пророссийские пропагандистские каналы.

Заявления Гладкова высмеивают даже пророссийские пропагандисты

Отметим, по данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 29 мая линия фронта на Северском и Белгородском отрезке остается без изменений. Впрочем, идет нанесение превентивных ударов по позициям российской армии в Шебекинском районе.

Кадры "хлопка" в Шебекинском районе утром 29 мая также распространили ряд онлайн-изданий.

По оперативной информации Генштаба ВСУ, на Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Плетеновка, Волчанские Хутора Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Липцы, Гатище, Плетеновка, Волчанск, Малая Волча и Бударки Харьковской области. В то же время на Купянском направлении противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение.

Как отметил координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, можно говорить о выраженном стремлении противника к активным действиям в сторону города Купянск с севера, вдоль реки Оскол.

В то же время, военные аналитики считают новую попытку окупантов наступать на сам Харьков – маловероятной и бесперспективной. По мнению Олега Жданова, в Белгородской области отсутствует ударная группировка, чтобы штурмовать Харьков, хотя возможны провокации, точечные проникновения ДРГ и обстрелы города. Похожий тезис озвучил и Роман Свитан: "Харьков – это прифронтовый город, до границы там несколько десятков километров, а у нас вся российская граница – это линия фронта. Поэтому любые действия, которые могут быть вдоль линии фронта, могут быть и в Харькове, в том числе. Харьков – прифронтовой город, и так надо к этому и относиться. Но масштабных наступлений точно не будет. Нечем", – подчеркнул эксперт.

Напомним, на днях экс-советник Трампа, полковник армии США Дуглас Макгрегор заявил, что Одесса и Харьков – это исторические русские земли, которые "совсем скоро перейдут обратно под контроль россии".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости