ПоддержатьУкраїнська

"Кто даст заднюю – убить": InformNapalm обнародовали перехват приказа оккупантов о ликвидации дезертиров

InformNapalm и еще один источник в ВСУ обнародовали записи радиоперехватов разговоров окупантов, в которых озвучивается приказ российского командования расстреливать "отказников"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Обнародован радиоперехват разговоров оккупантов: приказ расстреливать дезертиров

Несмотря на численное преимущество, оккупационные войска – демотивированы: чтобы побуждать солдат идти на так называемые "мясные штурмы", российские офицеры прибегают к запугиванию и физическому насилию. В частности, вероятно, в армии рф действует приказ "сверху" расстреливать дезертиров.

Об этом свидетельствуют обнародованные 13-14 апреля разными источниками записи, содержащие перехваты разговоров оккупантов на наиболее горячих направлениях (вероятно, речь идет о Донецкой области). Аудио одного из преступных приказов российского командира выложил в своем канале волонтерский проект InformNapalm, специализирующийся на OSINT-разведке.

Отмечается, что данный перехват был получен по линии SIGINT (Signals intelligence). Время записи – 13 апреля в 17:50. На короткой аудиозаписи можно услышать вероятный приказ российского офицера о ликвидации солдата, отказавшегося подниматься в атаку, сделанный с использованием ненормативной лексики.

"Перехват сделан на том же направлении (на котором действуют мобилизованные из ОРДЛО и из рф – ред.), где до этого мы фиксировали признаки подобных действий и команд российским заградительным отрядам. Перехват относится к регулярному подразделению российской армии, а не ЧВК "Вагнер", – добавляют авторы проекта.

Похожий по содержанию радиоперехват, полученный на рацию взятого в плен военнослужащего рф, обнародовал 13 апреля офицер запаса ВСУ, военный блоггер, работающий в Твиттере под псевдонимом Tatarigami_UA и публикующий инсайдерскую информацию с передовой на Донбассе.

"Сегодня я получил интересное видео с записями перехватов радиопереговоров россиян, свидетельствующих о приказе расстреливать отступающие собственные войска. Я перевел и добавил субтитры к видео для большей доступности и понимания", – отметил обозреватель.

На записи можно услышать дословно следующую команду русского офицера (нецензурную лексику опускаем – ред.): "Кто даст заднюю – командирам групп приказываю: убивать. Задней не будет, пацаны, идем только вперед. Или мы сейчас начнем воевать и убьем их, или мы умрем. Так что выбирайте сами, хотите ли вы жить. Или мы живем, или гнием в могиле. Как приняли меня? ".

Напомним, в начале апреля на Авдеевском направлении Донецкой области группа российской пехоты, отправленной на штурм без поддержки бронетехникой, пала жертвой "френдли-файер". Тогда вражеский танк подбили ВСУ, а пехоту "накрыли" термобарическими боеприпасами сами же оккупанты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости