ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса и острова: что происходит в "серой зоне" юга, – информация от ВСУ и OSINT

Кинбурнский полуостров на Николаевщине и острова в дельте Днепра и Днепровского лимана остаются "серой зоной": территория постоянно находится под обстрелами с обеих сторон

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что происходит на Кинбурнской косе и в плавнях Днепра

Тотального контроля над территориями Кинбурнского полуострова и островов в устье Днепра не имеют ни ВСУ, ни вооруженные формирования врага. Эта зона остается "серой" и постоянно находится под перекрестными обстрелами. Несмотря на то, что россияне имеют сюда удобный доступ с суши, украинские бойцы быстро выбивают противника с занятых им позиций, а также уничтожают ДРГ оккупантов, активизировавшиеся в акватории реки.

Об актуальной ситуации на Кинбурнской косе рассказала 1 февраля в эфире общенационального телемарафона глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк.

"Огневой контроль и с одной, и с другой стороны не дает установить абсолютное господство ни одной силы. Поэтому эти территории (включая острова Майский и Длинный – ред.) географически сложны для закрепления и они постоянно находятся под обстрельным контролем: если преобладает с нашей стороны – можно считать, что наш контроль. Если с другой стороны – другой", – цитирует слова спикера "Общественное".

Наталья Гуменюк

Ситуацию на косе осложняет то, что российские войска имеют доступ на полуостров по суше – с оккупированной территории Херсонской области. Именно отсюда они обстреливают Николаевщину. В частности, по информации главы ОВА Виталия Кима, 31 января, в 23:17 враг нанес артиллерийские удары по населенному пункту Очаковской громады и повредил объекты инфраструктуры. Впрочем, артиллерия ВСУ регулярно прореживает позиции врага в этой зоне.

В целом, в данной "серой зоне" наблюдается обоюдный рост активности.

Так, в Генштабе ВСУ 31 января сообщили, что враг активизировал деятельность своих диверсионно-разведывательных групп в районе островов в устье Днепра. За последние сутки Силы обороны Украины уничтожили не менее пяти легкомоторных лодок с такими группами противника.

По информации херсонского OSINT-сообщества "Херсон: война без фейков", захватчики также обстреляли дачный кооператив "Садовод" на одном из островов между правым и левым берегами Днепра. В ходе атаки один мирный житель был ранен, а еще троих похитили российские военные.

По данным мониторинговой инициативы DeepState по состоянию на начало суток 1 февраля, линия фронта на Таврическом отрезке остается без изменений. "Враг сообщил о диверсии на левом берегу, судя по спутниковым снимкам, там что-то произошло, но пока мы не знаем что именно", – говорится в оперативной сводке.

Напомним, на днях ВСУ, по всей видимости, нанесли серьезное поражение врагу в плавнях Днепра под Херсоном: пламя пожара и следы побега "российских военных кораблей" заметны на спутниковых изображениях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости