ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнскую косу контролируют россияне, но она под постоянным огневым прицелом ВСУ: детали

На Кинбурнскую косу сейчас нет возможности доставить гуманитарную помощь

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Кинбурнскую косу сейчас больше контролирует россия, чем Украина

Клочок украинской земли, около 40 километров в длину и до 12 километров в ширину, за который уже более полугода идут упорные бои между россией и Украиной. Речь идет о Кинбурнской косе.

На этой относительно большой территории расположены всего четыре села, в которых официально проживает всего менее тысячи человек. Чего там много, так это дикой природы. Значительная ее часть осталась почти девственной, а потому особенно ценной.

Но по состоянию на 17 января 2023 года – это единственная территория Николаевской области, которая остается оккупированной. По словам начальника Объединенного пресс-центра Сил обороны полковника Евгения Ерина, Кинбурнскую косу ВСУ будут освобождать во время деоккупации остальной части Херсонской области. Об этом он заявил во время телемарафона. Он добавил, что сейчас эту территорию в большинстве контролирует враждебная сторона, то есть российская.

"Но учитывая, что сухопутный коридор есть пока у противника, враг имеет больший контроль над территорией", – добавил Ерин.

Он объяснил, что освобождать ее как отдельную территорию неправильно:

"Почему? Потому что к Кинбурнской косе должен быть сухопутный коридор. И только в таком случае это будет целесообразно".

Однако по состоянию на сегодняшний день эту территорию хорошо контролируют украинские военные – даже на расстоянии. Коса постоянно находится под огневым контролем ВСУ.

О нестабильной ситуации на Кинбурнской косе на днях рассказала пресс-секретарь Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телеканала Freeдом.

По ее словам, у украинских защитников пока нет возможности установить жесткий контроль над Кинбурнской косой. Однако российские войска также не могут постоянно находиться на территории косы, а заезжают туда по суше с левобережной части временно оккупированной Украины для нанесения ударов по Николаевской области, чтобы не дать региону возможность развиваться экономически. После этого враг отступает назад.

"Существует информационное затишье во время ведения военной операции. На данный момент операция продолжается. Враг не чувствует стабильности. Если хорошо знать географию Кинбурнской косы, то песчаный намыв не дает ощущения стабильности под ногами, поскольку это постоянно движущаяся земля, и, в частности, с помощью нашей контрбатарейной борьбы, с присутствием врага на этом участке суши, такой эффект им создается", – добавила Гуменюк.

В Институте изучения войны США тем временем объясняют, что Кинбурнская коса имеет важное стратегическое значение для дальнейшей деоккупации юга Украины. Контроль над ней позволит Силам обороны ослабить российские удары по западному побережью Черного моря и усилить собственное морское присутствие.

Напомним, 2 января в сети опубликовали спутниковые снимки с косы. На них ясно видно, как украинская артиллерия практически сравняла с землей вражеские объекты в районе сел Покровские хутора и Рымбы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости