ПоддержатьУкраїнська

Разведка Британии рассказала о ситуации в Соледаре и Бахмуте: подробности

Вероятно, ВСУ вышли из Соледара и организовали оборону в окрестностях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ситуация в Соледаре Донецкой области

Британская разведка рассказала о ситуации в Соледаре и Бахмуте Донецкой области. Вероятнее всего, ВСУ заняли новые оборонительные позиции.

Об этом сообщает министерство обороны Великобритании.

"До конца 16 января 2023 года украинская армия, вероятно, вышла из города Соледар в Донецкой области, оставив под контролем российских военных и ЧВК "Вагнера". Украинские силы, вероятно, создали новые оборонные линии на западе", – говорится в сообщении.

Разведчики отмечают, что наступление рф на Соледар в основном состояло из сил "Вагнера" и было вспомогательной операцией, чтобы обойти населенный пункт Бахмут. Один из двух путей поставок Украины в Бахмут сейчас может находиться под растущим давлением.

В то же время в минобороны сообщают, что Силы обороны Украины продолжают сдерживать россиян на подступах к Бахмуту. Сам город подвергается интенсивным артиллерийским обстрелам.

Напомним, 17 января военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что большую часть Соледара сейчас контролируют "вагнеровцы". Они штурмуют город малыми группами. ВСУ их ликвидируют, но на место убитых, по словам украинских военных, мгновенно находят замену. Это подтверждают даже сами российские захватчики, которым удалось выжить, потому что они попали в плен к украинским воинам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости