ПоддержатьУкраїнська

Командир и подчиненные воинской части подозреваются в отмывании средств в размере более 3,5 млн грн

В Донецкой области ДБР разоблачило участников организованной группы, которые растратили более 3,5 млн гривен «боевых» выплат для военных

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Раскрыта схема фиктивного начисления 'боевых' выплат военным на передовой

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении командиру одной из воинских частей Донбасса и четырем его подчиненным, которые противоправно начисляли и выплачивали "боевые" воинским подразделениям, которые фактически не несли службу на передовой, нанося государству ущерб более 3,5 млн грн.

Об этом идет речь на официальном сайте бюро.

Организаторы сделки создали преступную схему для получения части начисленных "боевых" доплат военным своего подразделения. Подозреваемые включили в списки для выплат 10 военнослужащих части, которые фактически не участвовали в боевых действиях и находились вне Донецкой области.

В течение 6 месяцев этим военнослужащим в разный период безосновательно насчитывалось по 100 тысяч гривен. Часть средств, как благотворительная помощь для своего подразделения, они перечисляли на указанный командованием карточный счет.

Так в период с марта по сентябрь сумма нанесенного государству ущерба составила почти 3,5 млн грн.

Сотрудники ДБР разоблачили преступную схему, провели почерковедческую, экономическую и военную экспертизы.

Командиру воинской части и трем его подчиненным предъявлено подозрение в растрате и завладении чужим имуществом, совершенным организованной группой путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч.1 ст. 366 УК Украины).

Еще одной участнице преступной схемы предъявлено подозрение в растрате и завладении чужим имуществом, совершенном организованной группой путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкции статей предусматривают лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в области обороны Восточного региона.

Напомним, что сотрудники ДБР завершили досудебное расследование в отношении военного чиновника из Харьковской области. Он брал деньги у своих бойцов за оказание помощи в решении проблем по службе. В общей сложности таким образом чиновник собрал 1 миллион 50 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости